...А знаете ли вы?... (4)
19 февраля 2004

...что такое "День Сурка"?
Ну,
конечно, скажете вы, - мы смотрели фильм, это значит, что "все повторяется"...
А вот и нет, в Северной Америке (США и Канаде), как и в некоторых странах Европы День сурка - Groundhog Day, отмечаемый 2 февраля, связан с прогнозом того, когда придет весна. Если в этот день сурок вылезет из норки и увидит свою тень (а день для этого должен быть солнечный и безоблачный) - он испугается тени и юркнет обратно в нору, чтобы спать еще 6 недель до прихода весны. Если же день облачный или идет снег или дождь, тени сурок, понятное дело, не увидит, пугаться ему нечего, и он останется на поверхности, что означает приход ранней весны. В этом (2004) году день был такой солнечный, что сурки если даже и вылезли из норок, то тут же юркнули обратно - досыпать. Впрочем, на их месте я бы и не носа не высовывала - холодно и снег. Тем более, что у нас в Калгари, невзирая ни на какие прогнозы мохнатых сурков-метеорологов, снег может выпасть в любой день до конца мая, - ну а потом зато сразу наступает лето!



...сколько ст0ит помыть слона?
"Хочется чего-нибудь большого и чистого"..... "Так вымойте слона!"

В зоопарке Калгари - Calgary ZOO можно поучаствовать в купании слона - вернее, слонов (их там 4 или 5). Для этого надо заранее (потому что желающих может быть много, а в купании принимают участие всего 40 человек) позвонить по телефону 232-9300 и зарегистрироваться. Взрослым это удовольствие стоит $30, детям старше 5 лет - $20, членам Общества друзей зоопарка и программы "Discovery" - скидка 10%. Хотя работники зоопарка следят за чистотой своих "братьев меньших" и регулярно их моют, для посетителей создается возможность получить огромное (судя по рассказу участника) удовольствие раз или два в месяц. Так, в феврале 2004 дни слоно-мойки: 8 и 21, в марте - 13, в апреле - 4 (ну и дальше по расписанию). Время купания: 9.45 - 11.30.

Вначале всем участникам читается небольшая, но очень увлекательная лекция о слонах. Потом два слона (слонихи) ложатся на бок, вытянув ноги, к каждой подводят группу из 5 человек, вооруженных намыленными щетками, и мытье начинается. Слоны явно получают удовольствие не меньшее, чем мойщики. Работники зоопарка поливают слонов водой из шлангов. Те, кто не участвуют, смотрят со стороны, фотографируют и снимают процесс на видео. Затем участники и зрители меняются местами. После того, как слоны вымыты, гости их угощают арахисом прямо из рук, от чего все становятся еще счастливее.

А вообще, тот, кто это все придумал - просто молодец! Судите сами: слоны - вымыты и довольны, гости - тоже довольны, да еще зоопарк получил кучу денег на содержание все тех же слонов и других зверей. Замечательно!


...кто такой John Doe?
на работе я частенько делаю визитки для правительственного учреждения, для которых мне присылают текст и иногда "заготовки". И вот, еще в самом начале своей трудовой деятельности в области визиток, я обратила внимание, что часто заказывают визитки для какого-то Джона Доу. Ну заказывают, я их печатаю...
...а мне говорят, что как раз для Джона Доу - и не надо.
- Почему это не надо?
- Потому что это Джон Доу.
- Ну и что, что Джон Доу? что ж он, не человек, что ли?
И оказалось, что как раз и не человек! В Америке и в Канаде именем John Doe в юридических документах и деловых бумагах обозначается "некто", как пример (вместо конкретного человека - человек абстрактный). Поэтому и визитки ему не надо!
В общем, "призрак бродит по Канаде - призрак Джона Доу"!


...как читается...

В Канаде огромное количество людей, прибывших из всех уголков земного шара, поэтому имена у них самые разнообразные. У Володи на работе есть одна девушка откуда-то с Филиппин, в фамилии которой 18 букв! до 14 лет родители даже не говорили ей полную версию фамилии, чтобы не перегружать память дочери.
Но даже и более близкие к английским имена (ирландские и шотландские) прочитать не всегда легко. Например, Shawn и Sean читаются одинаково - Шон, а имя Marcia может читаться как МарсИя, а может и как Марша. А вот попробуйте догадаться, как читается ирландское женское имя Siobhan - никогда не догадаетесь! - Шив0н!... что уж говорить о фамилиях...


...как выглядит первая канадская почтовая марка

Как известно всем, до изобретения телефона, телеграфа и Интернета единственным способом общаться на расстоянии была ПОЧТА. Канадская почтовая служба имеет длинную историю. В 1851 году управление почтой в Канаде (тогда отдаленной провинции Великобритании) перешло в руки Канады. В том же году была выпущена первая канадская почтовая марка "Three-Penny Beaver". В 1867 году почта перешла в ведение нового федерального правительства. В том же году было доставлено почти 22 млн. писем, 19 млн. газет, 39 000 посылок - почти столько, сколько сегодня доставляется за один день. В 1820-е годы к доставке почты подключились пароходы, в 1850-е - строительство железных дорог ускорило ее доставку. В 1918 году был произведен первый почтовый авиа-рейс, а регулярные почтовые авиа-рейсы начались в Канаде в 1939 году.


...расстояния от Калгари до других крупных городов Канады (км)

Edmonton, Alberta
Vancouver, British Columbia
Toronto, Ontario
Winnipeg, Manitoba
Regina, Saskatchewan
Ottawa, Ontario
Montreal, Quebec
Quebec, Quebec
Saint John's, Newfoundland
Charlottetown, Prince Edward Island.
Halifax, Nova Scotia
Hamilton, Ontario

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

299
1057
3434
1335
764
3553
3743
4013
6334
4791
4972
3501


...и еще, что...

...Основатель «Майкрософт» Билл Гейтс написал свою первую компьютерную программу в возрасте 13 лет. А в школе, кстати, он считался посредственным учеником, программу Гарвардского университета не осилил, ушел с четвертого курса...
• ...один человек из трех (т.е. 33% человечества) не умеет щелкать пальцами
• ...коала питается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО эвкалиптовыми листьями.
• ...конфетти не всегда были маленькими кусочками (кружочками) бумаги. Вначале они были маленькими КОНФЕТАМИ (отсюда и название)
• ...изобретатель телефона канадец Александр Белл НИКОГДА не звонил по телефону ни своей жене, ни своей матери... обе эти женщины были глухие.


А знаете ли вы? (1)А знаете ли вы? (2)А знаете ли вы? (3)

Home