...А знаете ли вы?... (2)

...что такое "Garage Sale"?
Это такая распродажа, когда то, что продается, разложено прямо в чьем-то гараже. Обычно проводятся в теплое время года (с поздней весны до середины осени) по выходным. На улицах развешивают или ставят объявления о том, где и когда, и как туда проехать (стрелка). Бывает еще "Yard Sale" (во дворе), "Moving Sale" (когда семья переезжает, скажем, в Ванкувер и, чтобы не тащить с собой много вещей, распродает их), "Multi-family Garage/yard Sale" (когда собираются несколько семей), "Community/Church Sale" (они проводятся в каком-нибудь комьюнити-центре или в церкви, и обычно вырученные там деньги идут на какие-то благотворительные цели для той же церкви или комьюнити) и т.п. На этих распродажах наряду с жутким хламом, который и выбросить-то не жалко (правда и цены часто очень смешные) продаются и вполне пригодные к употреблению, а иногда и совсем новые, и даже уникальные, вещи. Как-то попался настоящий цилиндр (в смысле, шляпа) в картонке (ок. 1890 г.), чучело медведя, а обычно - детские вещи, книжки и игрушки, цветочные горшки и вазы, картины в рамах, украшения для Рождества и Хэллоуина, какая-то посуда, вплоть до пригорелых сковородок и кастрюль без крышек (и крышек без кастрюль), лыжи, бадминтонные ракетки, клетки для птиц и хомяков - и еще Бог знает что. Иногда, видимо, для продавцов это даже не способ получить какую-то прибыль, а повод пообщаться с народом, приезжающим на их garage sale. Это забавно.
На первое время можно таким образом сэкономить и купить, скажем, посуду, велосипеды, даже, если повезет, и кое-какую мебель.
Можно торговаться, делая смешные цены еще смешнее. Правда, если распродажа проводится в благотворительных целях, то лучше уж заплатить, не торгуясь.


...как были изобретены ЧИПСЫ?
Легенда утверждает, что чипсы были придуманы в 1853 году шеф-поваром ресторана Saratoga Springs в Нью-Йорке, которого до предела рассердили настойчивые жалобы клиента, известного миллионера Корнелиуса Вандербильта, что приготовленная им жареная картошка порезана слишком толстыми кусками! С этого исторического момента тончайшие хрустящие картофельные пластики-фри стали достоянием человечества.
Правда, как утверждают диетологи, не стоит ими злоупотреблять, т.к. они содержат большое количество калорий, холестерина, и вообще одно из содержащихся в них веществ настолько вредно, что вызывает опасность возникновения раковых клеток (во всяком случае, это наблюдалось у подопытных животных). Это еще не совсем доказано, но... Канадцы же их просто обожают, хотя и называют "junk food" (мусорная еда), и купить их можно на каждом шагу. Правда, за слишком большую любовь к чипсам некоторые расплачиваются избыточным весом.
Так что все хорошо в меру и в разумных пределах, даже вкусное.

...что не только на севере Альберты, но и в Калгари можно иногда наблюдать СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ - Nothern Lights, Aurora Borealis, как его называют в Канаде (и не только). Такая возможность нам предоставилась в начале октября 2002 года. Это было здорово! Вот только кусочек фотки - не наш :(

...что такое "Washroom"?
- а это, простите за прозу жизни, то, что у нас называется "общественный туалет". Кстати, именно отсутствие или недостаточное присутствие этих заведений поражает и неприятно удивляет иностранных гостей в России. В Канаде же с ними все нормально - и количественно и качественно. Канадцы понимают, что заведение это нужное, а потому можно легко найти их и в даунтауне в офисных небоскребах, и в магазинах, и в кафе, и на заправках, и в парках, и в каком-нибудь глухом месте в лесу на кемпинговой площадке. И, причем, тут никто не додумался пока сделать их платными! Но несмотря на этот факт, зайти в них просто приятно - чисто, обязательно туалетная бумага (даже в лесу!); в тех, что где-нибудь в центре, не только не пахнет сами знаете чем, а часто и ПРИЯТНО пахнет (специальные устройства через определенные промежутки времени "пшикают" какой-нибудь дезодорант), играет негромкая музыка. Мелочи, а приятно, однако... забота и все такое...
Иногда их называют RESTROOM (комната отдыха).

Да, кстати, в доме туалет/ванная называется одним словом BATHROOM - ванная комната. Если в объявлении попадается: "Full bath" - это значит - "совмещенный санузел", обычно в домах и апартментах они совмещенные, а если "1/2 bath" - то только туалет и умывальник, обычно на первом этаже в доме - для гостей. Слово же " toilet" обозначает непосредственно сам, извините, унитаз.

И нет ничего предосудительного в том, чтобы сказать кому-то, что ты идешь в /ищешь WASHROOM/ BATHROOM (или спрость, где она) - может, тебе просто надо помыть руки, кому какое дело? То есть неловкости не возникает.


2002, 2002, 2002

... что 20 февраля 2002 года в 20:02 в течение 60 секунд продолжался уникальный момент в истории всех времен и народов - время в этот момент обозначалось абсолютно симметрично: 2002, 2002, 2002 - или, если быть совсем точным, 20:02, 20.02, 2002.

Подобный случай произошел в первый раз задолго до изобретения каких-либо часов - в 10:01 10 января 1001 года, так что никто этого и не заметил.
И еще была такая дата в истории 11:11, 11.11, 1111 (с единицами посередине).

Естественно, что даты 30:30, 30.30, 3030 быть не может (пока не изменена система исчисления времени, поскольку цифры на часах доходят только до 23:59).
Но зато вполне реальна такая дата 21:12, 21.12, 2112.
Другое дело, что мы то уж точно до нее не доживем...


... что пожарники Калгари не только тушат пожары, но и отвечают за безопасность на воде - а именно на реках Боу и Элбоу, а, возможно, и на Glenmore-водохранилище (но это не точно).

Если кто-то утонул, или просто упал в воду, есть надежда, что его вытащат из воды именно пожарники из команды Calgary Fire Rescue. Если кто-то потерялся на воде, его ищут с пожарного вертолета. Этот катер патрулирует реку во время проведения ежегодной гонки плотов на реке Боу.


...что кучу электронных интерактивных карт Калгари (топографические карты, транспорт, парки, велосипедные дорожки, спортивные арены, бассейны, парковки, и многое-многое другое) можно найти здесь: http://www.calgaryemaps.com


А знаете ли вы? (1)А знаете ли вы? (3)А знаете ли вы? (4)

Home