...А знаете ли вы?...

... как называют жителей Калгари?
По-английски - Calgarians, по русски- калгарийцы.
Жители Ванкувера - Vancouverites, Торонто - Torontians, Альберты - Albertans,
Квебека - Quebequois, Оттавы - Ottawans, Эдмонтона - Edmontonians.
В Манитобе живут Manitobans, в Виннипеге - Winnipeggers.
Жители Монреаля (ну, по-русски-то монреальцы) - Montrealers.
А вот как насчет
Саскатчевана? Yellow Knife-a? Yukon-a?
Только, чур, без догадок - если только точно знаете - сообщите нам!


...Что когда осенью во дворах и на улицах в Калгари убирают листья, их ссыпают в такие вот большие мешки оранжевого цвета, на которых часто бывает нарисовано "лицо" и, в принципе, они изображают Jack-o-lantern. Таким образом "убивают сразу двух зайцев" - и двор украшен к Halloween'у, и все листья убраны. Потом, после того как пройдет Halloween, эти мешки соберут, и из листьев сделают компост - весьма ценное органическое удобрение, которое потом будет использовано в городских парках и в Calgary ZOO.
По-моему - очень даже неплохо придумано!

 Ну и еще к Halloween'у некоторые украшают дома очень своеобразно - вывешивают разного вида привидения (надувные, тряпочные), скелетов, развешивают на крыльце паутину (продается в пакетиках - конечно, искусственная), налепляют на окна всякие наклейки с ведьмами и всякими страшилищами - ну чтобы весело было! Цвета Хеллоуина - оранжевый и черный.
А про Хеллоуин можно прочитать здесь.

... Какого цвета в Калгари пожарные машины?
Думаете, красные?... оранжевые?...или бордовые?

А вот и нет! Ярко-лимонные! А почему? - самим интересно. А пожарные машины, которые с длинными лестницами - белые. Есть, правда, антикварные машины, старинные, - они пожары уже не тушат, только в парадах участвуют, - те настоящего, красного "пожарного" цвета.

И пожарные колонки - тоже лимонные.


... что в провинции Альберта, а значит, и в Калгари, абсолютно не водится ни крыс, ни тараканов (а потому и картинок нет). Наверно, не дружат эти ребята с ковбоями...  

...что канадец, чихнув, всегда говорит "Excuse me!" - "извините", даже отлично зная, что он совершенно один в комнате - привычка...


...что на машине, по крайней мере, в Альберте, ты обязан иметь номер сзади, а впереди - как хочешь. Причем это может не обязательно быть "номер" (цифры) - ты можешь заказать там написать все что угодно (кроме оскорбительного) - и так с этой табличкой ездить.
Зато на номере обязательно должны быть наклейки, что машина у тебя зарегистрирована (обычно раз в год).

Мы не стали ничего придумывать и взяли вот такой ничем не примечательный номер.

У каждой провинции - свой значок. Унашей Альберты - цветок дикой розы - то есть шиповника, у Британской Колумбии - надпись "Beautiful British Columbia", у Саскачевана - колосья пшеницы. 

Зато и не скучно, и можно узнать, откуда эта машина.

 
Впереди нет номера


Если где-нибудь встретите красный "Civic" 
с таким номером, знайте: это мы едем!


Мы решили, что Дануся - это польское имя, то ли самой владелицы этой машины, то ли родственницы или знакомой владельца, или даже их любимой кошечки.

 
А может быть, самой машины? 
Хотя, впрочем, это совсем не так уж и важно.


      ...что в Калгари очень уважительно относятся к правилам дорожного движения вообще и сигналам светофоров, в частности. Водители всегда пропускают пешеходов, к чему поначалу было просто невозможно привыкнуть. Горит "Идите" - все идут. А если горит "Не ходите" - все стоят, даже при полном отсутствии машин!

...почему наш белый кот Зави так хорошо выглядит на картинках в Интернете?

Это потому, что он читает специальные книжки, ну, например:

"Looking Good on the Web" - Daniel Gray

Правда, иногда он при этом засыпает.


А знаете ли вы? (2)А знаете ли вы? (3)А знаете ли вы? (4)

Home