Воскресенье - радостный день...                      8 октября 2000
К выходным дням - weekend (конец недели) - отношение здесь ну просто трепетное. Каждый раз, прощаясь на работе в пятницу, канадцы желают друг другу хорошо провести выходные - "Have a nice weekend!", то же самое желают тебе и в магазине на кассе, и водитель в автобусе - и ты отвечаешь тем же. Конечно, приятно чувствовать, что ты хорошо поработал за неделю, и теперь с полным правом можешь отдохнуть.
А как замечательно, когда в выходные еще и хорошая погода! Тогда кто-то грузит в машину всю семью, собаку, велосипеды, съестные припасы - и едет куда-нибудь "на природу" - в Банфф, в Кананаскис Кантри; кто-то берет свои любимые и очень дорогие клюшки и отправляется играть во все еще очень загадочную для нас игру под названием "гольф"; или на рыбалку, или в парк кататься на велосипедах или роликах, или в парк аттракционов "Kalaway Park", или просто валяются дома на диване и смотрят телевизор, или жарят барбекью на балконе или во дворе. Выходные - это все-таки класс!
Несмотря на то, что мне надо было бы сделать кое-что на компьютере и, в частности, я начала было даже изучать Dreamweaver по книжке из библиотеки, которую мне дали только на 2 недели - но погода за окном была такая теплая, безветренная, а прогнозы погоды на следующую неделю хотя и не очень ужасные, но и не радужные, - что я решила - надо проветриться, а тогда и учение гораздо быстрее пойдет (потом). Кстати, умению с удовольствием отдыхать в выходные нам стоит поучиться у канадцев, потому что мы этого делать не умеем - всегда остаются какие-то дела, которые приходится делать (или же мучит совесть, если не делаем - а в выходные надо отдыхать! - и все!)    В общем, оседлав своего железного коня, я поехала в парк (вернее сказать, это о-очень длинные аллеи - дорожки вдоль реки Bow River, по которым можно ехать и ехать).
Народу там было много. Кто просто на велосипеде, кто - прицепив к нему сзади коляску с младшим членом семьи (или двумя), причем эти пассажиры должны быть обязательно в шлемах; есть еще такие прицепы, что ребенок тоже крутит педали и едет за взрослым; кто на роликах катит коляску с ребенком; кто на скейтборде с собакой; кто бегом с плэйером в кармане и в наушниках; кто просто пешком быстрым или медленным шагом - и это все в различных сочетаниях и количествах, различных возрастов и размеров.
Даже не верилось, что у нас уже дважды в этом году был снег и мороз - а тут теплынь
+ 22о С, народ в шортах и майках, а пацан на самокате - вообще босиком. Мне надоело ехать, и я решила немного посидеть на скамейке. За 5 минут мимо меня (в обе стороны) проехало, пробежало и прошло: 14 велосипедистов, 13 на роликах, 7 бегунов, 4 людей с роликами в руках (накатались), 1 на самокате, 4 пешехода (из них 2 бабушки).

Несколько слов о скамейке. На ней была небольшая табличка с надписью: " На добрую память о Грейс Листер, жене, матери, бабушке, ушедшей из жизни 8 июня 1998 года. Всегда помнящие ее муж Вес, сыновья Дон и Дейл, и их семьи".

Таких скамеек с разными табличками (не уверена, что все они подобного содержания - я их все не читала) вдоль аллеи довольно много, хотя есть и обычные (без табличек).
Вся трава вдоль дорожки была густо усыпана опавшими листьями, иногда так густо, что не было видно самой травы. Листья, в основном, тополиные - наверно, тополь хорошо растет в прерии, а вот клены, к сожалению, не растут тут вообще. Из-за того, что лето и сентябрь были довольно сухие, листья даже не шуршат, а как-то гремят и ломаются, когда на них наступаешь или едешь по ним. Я вообще очень люблю ходить по листьям осенью.
В одном месте мне даже попались кусты очень спелой и вкусной черной смородины.
А народ в парке в это время отдыхал кто как хотел - дети карабкались на горку вверх и съезжали вниз, весело раскачивались на качелях сами или с помощью родителей...

... кто-то обедал с компанией за столом...

...кто-то читал книгу...

...кто-то сидел или лежал на скамейке...

... кто-то уже отправлялся домой...

...а дети закапывали друг друга в кучу осенних шуршащих листьев, и всем было хорошо!
 

На страничку "Калгари"

На страничку "Истории"