Как отдыхают в Америке  
24 июля 2002

Естественно, в Северной Америке (US и Канаде), как и во всем мире, люди отдыхают,
и отдыхают по-разному, в зависимости от наличия свободного времени, возможностей
(в большой степени материальных) и их желания отдохнуть тем или иным образом.
Как отдыхают американские миллионеры - можно посмотреть в кино и рекламных роликах, и нам до них вряд ли допрыгнуть, а вот как отдыхают люди "обычные"?

Как только начинается лето и наступает хорошая погода, народ пользуется любой возможностью куда-нибудь поехать. Кто-то едет на день на расстояние в пределах 1-2-3х часов езды (а поскольку дороги в Канаде хорошие, уехать за это время можно далеко), чтобы вечером вернуться домой, а кто-то загружает в машину палатку и спальники, запасается едой и едет на несколько дней, если позволяют отгулы или отпуск на работе.

Ездят парами (в основном, это люди пожилые), семьями, прихватив не только всех ближайших членов семьи (родителей и 2-3-4 детей, включая и малышей нескольких месяцев, а то и недель, от роду), но и бабушек-дедушек, дядей-тетей, друзей, одну-двух любимых собак, кучу велосипедов, лодку или катер на прицепе или на крыше...

На территории Канады существует просто огромнейшее количество кемпинговых площадок (campgrounds), на которых можно остановиться с палаткой или с целым домом на колесах (motorhome или trailer), в котором есть и душ, и телевизор со спутниковой антенной, и кухня, и многие другие очень и не очень необходимые в путешествии вещи. На площадках с "обслуживанием" они могут подключиться к водопроводу, канализации и электричеству и чувствовать себя "как дома".

Причем такой автобус (сам по себе гигантский, да еще и с раздвигающимися стенками) не обязательно иметь самому - можно его взять в аренду на время путешествия (что тоже, наверняка, дорого). На этом автобусе приехали две пары довольно пожилых людей из Калифорнии (что здесь вообще довольно обычное дело для пенсионеров, при условии, что материально они могут это себе позволить). Правда, вот этот автобус уж слишком большой, обычно они бывают гораздо поменьше.

Но и для тех, кто приехал на площадку с палаткой или с прицепом, раздвигающимся в некоторое подобие домика - все совсем не так плохо: во-первых, на площадке безусловно предусмотрены (простите за подробности) туалеты (в зависимости от реальных условий - "сухие" или "смывные", но всегда регулярно убираемые и с туалетной бумагой), навесы с печкой и столиками на случай плохой погоды - shelter; дрова (можно купить), вода (колонка или водопровод), иногда горячая вода и душ.
Что характерно, несмотря на огромное скопление народу, палаток, машин, собак и пр. - не возникает ощущения скученности, здесь никто никому не мешает, никто никого не раздражает - канадцы удивительным образом умеют соблюдать дистанцию.

На каждом месте (с №) предусмотрено место для машины и для палатки (прицепа), и стоит деревянный стол со скамейками. Обычно, приехав и зарегистрировавшись на площадке (цена зависит от обслуживания и в среднем $8 - $17), ставят палатку или отцепляют прицеп, оставляют все это свое хозяйство (а палатку-то не закроешь на замок! - но никто и не закрывает - только на "молнию") - и едут на машине куда глаза глядят - в горы, на озеро, на речку, идут в поход... хорошо все же жить в Канаде!
А заняться всегда есть чем! Можно просто прогуляться по лесу (но если без инструктора или гида, то не очень далеко и не в одиночку, а лучше большой группой - в лесу медведи ходят - бурые и гризли). И, в отличие от того, что мы "у себя" в лесу привыкли собирать и забирать с собой что душе угодно - собирать грибы, ягоды, дрова, рвать цветы (Бог его знает зачем!) - в Канаде, а особенно в национальных и провинциальных парках - этого делать нельзя. В парке (в лесу) здесь ВСЁ существует для ВСЕХ - увидел сам что-то красивое - оставь этот цветок, гриб, корягу, камень - все как было, чтобы и другие могли тоже его увидеть. Тем более нельзя обижать, и даже кормить, никаких диких животных. А их здесь великое множество - от белок и сусликов до оленей, лосей и медведей.
Для того, чтобы ловить рыбу, нужно иметь лицензию на год, причем обязательно. Если даже в Калгари в Bow River водится форель (что говорит о качестве воды в реке), то что же тогда говорить о наличии рыбы в горных речках и ледниковых озерах! - одной форели множество видов, щуки, сомы и многие другие породы (только я их названия не переводила и вообще пока этим не занималась вплотную). Но здесь правила очень строгие - в зависимости от размера рыбы, вида, времени года, водоема ... в одном месте можно ловить на червя или кузнечика (кстати, их продают), а в других только на искусственную наживку (bate). Недавно нам рассказали, как из 49 пойманных рыб walleye, смогли оставить только 2 - остальных выпустили, т.к. они не достигли 50 см в длину (даже если 49 см - все равно нельзя!). Продается специальный справочник, издаваемый каждый год в каждой провинции - где, что, когда можно ловить, и лучше не пробовать эти правила нарушать - себе дороже. Лицензия, кстати, стоит недорого, но для ловли в национальных парках нужна специальная лицензия.
Во многих местах в Канаде есть возможность провести несколько часов, целый день или весь отпуск "верхом" - и вообще в Альберте лошадей великое множество. Есть многочисленные ранчо, где предусмотрены и уроки верховой езды, и целые программы, расписанные по дням и часам, и экскурсии на лошадях, и конные походы по диким горным местам. Наверно, это здорово, хотя мы пока еще не пробовали. А вообще человек на лошади - это красиво, особенно если умеет на ней держаться.
Насчет купания в речках и озерах тут все не так просто - даже на юге Альберты. Ведь речки эти текут прямо с ледников, а озера даже и в жару, и на мелководье не слишком-то прогреваются. Если ты не морж и не привык купаться в проруби - лучше не прыгать в воду, а зайти по щиколотку, а по желанию - по колено. Подумать хорошенько - а ст0ит ли? Хотя мы знаем людей, кто проводит в этой воде минуты 2-3. Мы ими даже гордимся! но плаваем по озеру на лодке.
В Альберте на многих озерах сильный ветер - обычное дело. Поэтому, отправляясь в плаванье на веслах (а особенно на надувной лодке), нужно помнить о том, что ветер может налететь неожиданно и унести лодку далеко от берега, и даже обязательное наличие спасательных жилетов - не гарантия, т.к. вода ледяная. Поэтому лучше не рисковать. На моторке, наверно, уверенности больше, хотя и не 100%. А есть смельчаки, которые и на доске носятся, и даже подводным плаваньем с аквалангом занимаются (на озере Minnewanka и Waterton Lake) - мы ими тоже гордимся, так и быть.

Многие путешественники (особенно на трейлерах) за время своего отпуска успевают переехать с одной площадки на другую несколько раз и побывать в разных местах. На некоторых машинах, прямо на борту, мы видели такую карту - иногда это только USA, иногда вместе с Канадой - те провинции или штаты, которые они посетили, они отмечают на карте наклейками или закрашивают. Здорово! Вообще это приятно, что можно планировать свой отпуск, и что есть в Канаде много мест, куда поехать - где есть великолепная природа, определенный комфорт (даже если живешь в палатке) и, главное, сознание собственной безопасности и защищенности.

"Коллекция американских номеров"
На страничку "Истории"