Стоит ли вообще ехать в Канаду?  

Владимир Поправко

Первый и самый главный вопрос - СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ ИММИГРИРОВАТЬ В
КАНАДУ??? Туда действительно стоит ехать?

Если сказать честно - вопрос "стоит ли ехать" очень удивляет. Только вы сами можете для себя это решить! И если этот вопрос приходит вам в голову, то нужно быть предельно осторожным - а может быть как раз в ВАШЕМ случае и НЕ стоит.

Когда мы уезжали, передо мной не было такого выбора, потому что я просто не видел своего будущего в России (как наверняка не видят его и сейчас миллионы россиян), и временами казалось, что ехать стоит хоть куда, только прочь из страны. Сейчас эта уверенность (в отсутствии всяких перспектив в России) только укрепилась. Т.е. я разбиваю этот вопрос на две части - "стоит ли оттуда" в первую очередь, а же во вторую - "куда". Так вот "оттуда" - я понял это еще лет 15 назад, стоит, еще как. Что касается куда - тут вопрос спорный и дать универсального ответа нельзя, все зависит от человека. Просто Канада наиболее доступна в плане иммиграции, именно поэтому можно рекомендовать именно сюда, а уже потом, получив гражданство здесь, можно много куда.

Что касается НАС (я подчеркиваю, это частное мнение, не отражающее множество других) - лучше Канады я не могу придумать страны для проживания (мне приходилось бывать в разных странах, но в качестве стороннего наблюдателя, поэтому свое мнение считаю субъективным). Опять же, Калгари - город, в котором я живу и не собираюсь ничего менять (хотя здесь очень легко переехать из одного города в другой), чем больше слышу рассказов о других городах, тем тверже мое желание жить именно в Калгари (или, во всяком случае, в Альберте).
Естественно, очень многое зависит от успеха - как удастся устроиться, т.е. в конечном счете от человека, его способностей и, я бы сказал, уверенности в своих силах и этом пресловутом успехе. Неудачникам и скептикам везде одинаково плохо. Здесь никто не ждет с распростертыми объятиями и медом вокруг не намазано, но есть по крайней мере возможность, шанс устроить свою жизнь по-человечески.
Мы ни на секунду за четыре с лишним года не пожалели о своем выборе, хотя при этом встречали не раз людей, приехавших сюда и ноющих и ругающих всё и вся. Так что выбор все равно остается за каждым отдельным человеком, универсального совета просто не существует.

Да, есть свои трудности и грустные моменты (вдруг понимаешь, что в силу ограниченного знания языка, например, ты уже никогда не станешь тем или этим). Но, позвольте, при чем тут иммиграция и чужая стана - живя в своей родной стране тоже не станешь этим или тем, при этом какая разница, в силу каких причин?

Конечно же, часто жалеешь о том, что нет возможности общаться с близкими людьми (опять же - много ли мы общались, живя в России? Естественно, хочется общаться, когда вокруг все хорошо, и куда только это желание девается, когда вокруг тошно и часто просто стыдно за свою и чужую неустроенность).
Не приукрашивая собственную порядочность, скажу, что чаще жаль даже не самого факта отсутствия общения с близкими людьми, а больше невозможности видеть этих людей в равных с тобой условиях и быть за них спокойным. Часто жаль, что нельзя с другими поделиться добрым и красивым, что видишь вокруг. Вот и стараемся этим поделиться на нашем сайте.

Я чувствую себя полноценным жителем этой страны, этого города, я хожу на работу спокойно и уверенно (в первый год это было далеко не так, конечно), у меня прекрасные отношения с коллегами и я опять "в свой тарелке". И хотя (а где их нет?) есть свои трудности, в целом я спокоен и, как бы банально это ни звучало, доволен окружающим. Общее душевное спокойствие дает о себе знать, культура поведения в обществе тоже делает свое - научаешься сдерживаться в критических ситуациях, становишься более терпимым и спокойным. Даже в семейных отношениях я вижу положительные сдвиги. Существующий в России кризис семьи большей частью обусловлен бытовой и экономической неустроенностью, мягко говоря. Когда почти все отведенное тебе в твоей жизни время уходит на преодоление бытовых неурядиц, подавляющее большинство которых происходит из-за чьей-то некомпетентности или глупости, - на саму жизнь времени уже почти не остается. Это мое твердое мнение. Здесь же это иначе.

У канадцев (и я их за это очень уважаю) нам стоило бы поучиться терпимости, спокойствию и способности не делать из мухи слона и не раздувать скандалы, а также умению жить, не мешая жить окружающим.

Некоторые люди пишут нам на сайт, ругают Канаду и обвиняют даже в слащавости описаний здешней жизни, что мы, якобы, надеваем на наших ничего не подозревающих несчастных читателей "розовые очки". И в то же время гораздо большее число людей благодарят и восхищаются даже. Но ведь это то, как МЫ видим. Другие видят иначе. Я не думаю, что те люди, которые ругают Канаду, действительно бы хотели вернуться. А ругать - это проще. Что касается восприятия окружающей действительности (особенно тут, где никто не "капает на мозги" и не действует на нервы) - то каждый в ней может найти то, что ему ближе и увидеть то, что ему больше хочется увидеть. Действительность же эта настолько многообразна, что каждому достанется (и еще останется).

И про "розовые очки" мы не согласны. Мы выбрали жанр такой - жизнерадостный. Хочется серьезного - есть другие сайты, хочется негатива - есть форумы (после посещения которых появляется непреодолимое желание помыть руки с мылом).
Кроме "суровой жизни иммигрантов" (что индивидуально и во многом зависит от них самих и их (не)умения вписаться в окружающую действительность и понять ее законы) есть сама Канада с прекрасной природой, собственной историей и тысячами интересных вещей и новых возможностей, которые "наши" люди просто не замечают или которыми не интересуются и даже не хотят интересоваться, упершись носом в свои пресловутые "иммигрантские проблемы" (что часто проблемы еще усугубляет).

Оторвать их от этого, показать, что есть и Канада, и канадцы, среди которых им жить, и много интересного, и необычного, и непривычного для нас - мы и пытаемся. Это-то некоторые и называют "розовыми очками" - но это не наши проблемы.

По большому же счету, эти размышления выходят за рамки вопроса "стоит ли ехать?"
("где жить?") и приближаются к извечным вопросам о смысле жизни вообще ("зачем мы живем?" и "как жить?") и им подобным - то есть к философии. Но об этом пусть каждый думает сам...



На страничку "Истории"

Home