Первое письмо из Калгари (исторический документ!)

Август 1998

Здравствуйте...!
С одной стороны такие глобальные переезды как стихийное бедствие, с другой же - очень полезная вещь. Освобождаешься от кучи ненужных вещей и привычек. Словно заново рождаешься. Остается только жизненый опыт и близкие люди, но это уже от самого человека зависит, и последнее, пожалуй, - самое главное.
Время в Москве прошло незаметно, хотя и без особых удовольствий. Москва (в сравнении с Владивостоком) выглядит более "западно" и внешне блескуче, но это только внешне. Внутри же все тот же совкизм и хамство. За две недели мы и были-то в Москве раза четыре, остальное время сидели в Яхроме, гуляли с друзьями по Дмитрову (это рядом) и ходили на канал (который построен на костях заключенных и соединяет Волгу и Москву- реку), были в Загорске (Троицко-Сергиевская лавра) и в Абрамцево (это тоже рядом от Яхромы) там собирались в свое время Репин, Левитан, Поленов и др. художники, очень красиво и интересно. Пили вкусное клинское пиво и общались «за жись». Вообще Подмосковье летом очень красивое.


Визы получили только к концу второй недели из-за задержки банковской справки, ну да это ничего. Летели из Москвы на British Airlines до Лондона. Погружение в "заграницу" началось уже в самолете. Русская речь вдруг куда-то пропала, вокруг оказалось много чернокожих молодых людей (американцы летели с молодежных игр). В Шереметьево получилось смешно. Оставшиеся русские деньги я просто отдал провожавшим друзьям и лишь оставил 600 рублей для того, чтобы заплатить пошлину за рисунки, которую нам насчитали в министерстве культуры (рисунки, подаренные Анне учителем и друзьями). По-честному разузнал, где кому платить, но когда проходили паспортный и таможенный контроль, так разволновался, что забыл предъявить рисунки. Деньги оказались как бы не у дел, т.к. здесь я с ними ничего бы не смог сделать. Повезло Александру. В duty free оказалось Lego, пришлось купить на все деньги, так что он всю оставшуюся дорогу был при деле. Сначала не поверил такому счастью - спросил: "А это не сон?"
В Лондон летели на Boeing 767, четыре часа. Приземлились в 17-30 по Гринвичу. Гостиница у нас была заказана заранее, там же в Хитроу (аэропорт Лондона), поэтому без проблем переночевали. На следующий день утром поехали в город (на красивом мерседесе с приятным рыжим водителем Томи), часа три поездили по городу - очень красиво, волшебно и волнительно. Столько раз учили топики в школе про Big Ben, а тут собственными глазами его увидели. В 15-20 взлетели на DC-10 и летели восемь часов. В Калгари сели в 17-30.
Ощущения трудно передать. Еще в Москве было ощущение свободы - все вещи в трех чемоданах, деньги в виде чеков в кармане - лети куда хочешь! В Калгари, когда шли по "трубе" от самолета до здания порта, появилось чувство тревоги и немного страха - вдруг не встретят. Я понял, что в таких случаях нужно, чтобы кто-то обязательно встречал. Довольно быстро прошли паспортный контроль, таможня вообще не стала смотреть. В Immigration любезно поприветствовали на Канадской земле. Нас встретили.
И тут началось.
Элизабет (тётечка, с которой я познакомился в Интернете год назад) не смогла найти комнату на неделю, гостиница дорого ($CAN 80 в день, хотя в Лондоне одна ночь обошлась в $US 200). На беду у Элизабет накануне случился дома пожар (забыла сковороду с маслом на плите) и она не могла нас поместить у себя т.к. сама ночевала в палатке на заднем дворе. Вместе с ней нас встречала девочка Наташа (ее родители уехали сюда три года назад из Казахстана, когда ей было 11 лет), Элизабет взяла ее с собой переводить (на всякий случай). Наташа говорит по-русски с трудом (с акцентом и забывает слова). Еще был парень Тони, который и довез нас на своей Сhevrolet Camaro (1986 г. за $ 2500 CAN). Чемоданы наши не влазили под стекло-крышку багажника, пришлось привязать её резинкой.
Заехали в дом к Элизабет, там действительно нельзя было спать (пахло краской и все было в ужасном беспорядке). Тони предложил пожить у них в доме, на что мы тут же и согласились, не имея выбора.

Но потом все устроилось. Элизабет нам здорово помогает. Теперь уже есть жилье (на тихой уютной улочке, но близко от down town) вполне приличное, телефон, банковский счет и все самые необходимые вещи, а главное, компьютер и Интернет.
Потихоньку занимаюсь поисками работы.
Дом, где мы остановились в первый день, состоял из множества комнат, в которых лежало в диком беспорядке множество вещей, большинство из которых были наполовину поломаны. Мы поселились в basement (полуподвал) в маленькой комнате и довольно мирно там прожили с понедельника до субботы, у нас даже была своя ванная комната (другая была на верхнем - main floor - этаже). Тот беспорядок, который творился в доме, частично объяснялся отсутствием (временным) хозяйки и присутствием в доме трех мужиков, которые с утра до вечера работают. Второй же фактор - специфическое отношение здешних людей к вещам (как мне показалось). Многие из вещей приобретаются на "garage sale" (совершенно дословно - в субботу и воскресенье люди выставляют на продажу кучу вещей у себя в гараже или во дворе и дают объявление в газету) продают за бесценок и соответственно они и выглядят и отношение к ним соответственное. Со временем дом просто превращается в свалку. Я думал, что это только в этом доме, но оказалось, что это у многих так. К тому же попробуй наведи порядок в доме из нескольких спален, огромной прихожей и нескольких ванных комнат. А вообще средние канадцы одеваются в основном в second hand.



На следующий же день Элизабет одолжила у хозяина дома микроавтобус (здесь это очень легко - просто садишься и едешь, лишь бы права у тебя были, а документы на машину даже рекомендуется держать внутри нее), и мы весь день ездили в поисках квартиры. Первый день посмотрели много вариантов, но как-то ни один не подошел, хотя любой из них был приемлем по деньгам, и по нашим меркам - просто буржуйство сплошное, но нам уже было с чем сравнить и мы не остановились ни на одном. На третий день мы опять проездили весь день и уже в конце дня, почти потеряв всякую надежду найти что-то выдающееся, вдруг набрели на отличную квартирку. Это нас вдохновило и на четвертый день мы открыли банковский счет, подали заявку на SIN (Social Insurance Number). А в пятницу уже подключили телефон и в субботу въехали в свою первую здесь квартиру.
В субботу мы объехали много распродаж и купили наиболее необходимые вещи. Все это при постоянном участии Элизабет. Честно говоря, не знаю, сколько времени нам понадобилось бы все это сделать без ее помощи, но ее участие просто неоценимо. И по сей день она постоянно нам помогает, имея при этом кучу своих проблем (устранение последствий пожара, четыре дня назад ее сын Майлс - 12 лет - упал на велосипеде и сломал два зуба).
Отец Тони любезно дает нам в пользование свой van и один раз мы использовали его грузовик (Элизабет одинаково хорошо водит что угодно) для перевозки мебели.
Вообще отношение к нам очень теплое, все кто узнает что мы первые дни в Канаде и приехали из России дружелюбно расплываются в улыбке и приветствуют на Канадской земле.
Хотя и друг к другу относятся всегда очень вежливо и по-доброму. Как-то мы покупали книжные полки, расплатились внутри магазина, получили чек, а потом нужно было прямо на машине въехать в огромный склад с тыльной стороны магазина, где нам и погрузили все прямо в van. Впереди нас был мужичок, который приехал на какой-то маленькой машинке типа небольшой короллы и купил лист гипсокартона, который, хотя и был разрезан, не вмещался в его машину ни так ни сяк. Элизабет сама вышла, подошла к нему и предложила отвезти этот гипсокартон. Она завезла нас в следующий магазин (мы искали мебель), и пока мы там что-то разглядывали, она отвезла эти листы (бесплатно конечно), а дядечка просто ехал за ней.

Первые дни было страшно тяжело с языком. Элизабет говорит очень много и очень быстро, поэтому, не имея практики в последнее время, я просто переполнялся информацией и к концу дня (+ разница во времени) просто не воспринимал окружающую действительность. Теперь уже полегче, но временами бывают трудности, хотя и преодолимые.
Они тут все ездят с включенными фарами днем (в Москве я это тоже видел, но не мог понять, почему), теперь я знаю почему (прочитал в правилах движения): "When you are travelling during night time or any time when you cannot see clearly 150 metres ahead turn on your headlights. In fact it is a good idea to have you headlights on any time you are driving." Еще одна необычность - номерной знак только один - задний, экономят. На красный свет можно поворачивать направо (про пешеходов я не говорю, здесь их нужно пропускать ВСЕГДА), если движение одностороннее, то и налево можно на красный. На тротуарах здесь не паркуются и не ездят, в down town очень трудно найти место для парковки - за все нужно платить.
Купил себе классный молоток, отвертку и плокогубцы. Шлицы на болтах и шурупах у них здесь или шестигранные, или четырехгранные. Есть и крестовые, но редко. А напряжение в сети 120 вольт. Это я в первый день померил и почувствовал, что нахожусь в другой стране, а вообще временами чувство, что это не со мной, как в кино.
Погода здесь классная стоит, правда комары вечером (кругом очень много зелени и рядом очень чистая река - я даже рыбу держал на крючке, мы шли по мосту и меня дядечка попросил удочку подержать, а сам побежал вниз под мост, снял рыбу и выпустил в реку - говорит, хочу побольше поймать, не нужна мне маленькая; - она была около 30 см). И вообще люди здесь добрые и отзывчивые (не только к рыбе). И еще говорят, что для компьютерщиков это самое хорошее место.

Сдал (с первого раза) экзамен по правилам движения. Мне дали Operator's Licence, внешне то же самое, что и права, только Class: 7, что указывает на то, что я могу ездить только в присутствии человека, имеющего Class:5, т.е. нормальные права. Очень приятная пластиковая карточка, по размеру как кредитная (я пользуюсь дебитной) с красивым фоном в виде горного пейзажа, моей фотографией, данными, датой рождения и подписью, что очень удобно, т.к. при случае может быть использованы как удостоверение личности. Вся процедура заняла минут тридцать. Посадили за экран с пультом из десяти кнопок, на экране читаешь вопрос, смотришь картинку, давишь на правильный (один из четырех) ответ. Из 20 вопросов нужно ответить правильно не менее 18, что я и сделал. Мог бы и лучше, но сказался язык. Вопросы немного каверзные, я не совсем верно для себя перевел слово accurate, что и сказалось. Но в целом довольно легко было. Потом меня приставили к окуляру, где в глубине темноты светились разные цифры и нужно было их называть. Потом посадили на стул, сфотографировали, дали листочек, где нужно было расписаться и через две минуты я уже держал в руках свою карточку-права. Сам экзамен стоил $17 CAN и за все остальное $45 CAN. Я, к сожалению, так и не поменял свои старые права на новые, а зря. Это по крайней мере могло бы сэкономить немного денег - если есть международные права, есть шанс получить здешние без экзамена по вождению ($45 CAN, 1 US$ = 1.42 CAN$) плюс при регистрации машины снижается страховка (это уже значмтельные суммы). Оказалось, что не имея бумажного подтверждения о том, что я не попадал в аварии в последние сколько-то лет, страховая компания может застраховать мою машину (а без страховки нельзя даже зарегистрировать, не то что ездить) минимум за $1085, и это только на полгода. И такая сумма страховки будет в последующие три года (с незначительными скидками) и только после трех лет, если я не попаду в аварию (везде я имею в виду не состояние своего здоровья, а умение водить и аккуратность на дороге), начнет снижаться.
И все эти обстоятельства на фоне того, что работы еще нет и деньги постоянно уходят то туда, то сюда. К тому же чрезвычайно трудно контролировать расходы при здешнем изобилии при расчете дебитной картой (кэш как-то нагляднее, но им здесь никто не пользуется, так иногда 3-5 долларов на garage sale и все). Санька придумал термин - cashелёк.

Машину поставили на стоянке под домом. Теперь мне нужно поучиться в drivers school (с одной стороны полезно привыкнуть к здешним дорожным условиям, с другой - по окончании обучения значительно снижается сумма страховки).
Получили медицинские карточки, теперь можно спокойно обратиться к врачам при необходимости. 2 сентября назначена встреча в иммиграционном центре, где нам дадут рекомендательное письмо для поступления на курс LINC (Language Instructions for Newcomers Canada), предварительно выяснив наш языковый уровень (это все бесплатно).

А. говорит, что по моим письмам я кажусь ему немного "обалдевшим". На счет "обалдетости", это точно. Честно говоря, пока не будет работы, это не пройдет, потому что, с одной стороны давит груз ответственности, с другой - каждый день что-то новое, масса информации, часто проблемы с языком, часто много красивого и удивительного (в центре города ходят гуси, дикие утки и никого не боятся, сегодня видели прямо в самом down town в реке спокойно плавающего и умывающегося бобра, Санька еще раньше заметил его хатку на воде, но мне не верилось, что здесь может кто-то жить, а сегодня вот увидели. Как-то ехали по тенистой улочке жилых кварталов с Элизабет, ей пришлось даже сигналить, чтобы 3 (!!!) белки с шишками в зубах убрались с середины проезжей части). В общем, это как бы сумасшедший дом с нашей точки зрения.
А вода все есть и есть в кране, когда мне сказали, что с водой у вас по-прежнему, мне аж как-то стыдно стало. Вода здесь голубая, когда ее набираешь в ванну. А в реке - зеленоватая и видно дно. В квартире везде мягкий палас и не слышно, когда кто-нибудь подходит, я иногда пугаюсь и иногда, когда кто-нибудь, не предупредив выключает свет, знакомо что-то внутри замирает и даже чуть-чуть приятно: сначала от того, что понимаешь, что это не «вообще» выключили, а потом - просто от знакомого ощущения.
Много ездим на велосипедах. Ездить одно удовольствие - ровные асфальтированные дорожки, отдельно от дороги, как правило вокруг зелень, по середине желтая разделительная полоса. По ним носятся разные люди - на велосипедах (мамы везут сзади специальную вело-коляску-прицеп или специальное сиденье сзади), на роликах или просто на своих двоих, но именно носятся. По правилам обязательно нужно иметь звонок и я уже ощутил его нужность. На моем велосипеде сзади шесть шестерен, спереди три, есть спидометр, небольшой задний багажник и убирающаяся подставка, два тормоза и толстые шины с высоким протектором. Есть гибкий трос с запирающимся замком. Это вообще типовой mountain bicycle. Правда еще бывают на мягкой (пружинной) подвеске. У Саши такой же новый, а у нас с Аней с garage sale, за очень дешево, но в хорошем состоянии, да я их еще немного до ума довел. У нас есть специальная велосипедная карта, можно объехать практически весь город не выходя на автодороги. Не везде правда приятно ехать (я имею в виду окресности), но там где есть обозначение на карте, там есть и асфальтовая дорожка в действительности, что тоже приятно.

Были в воскресенье на озере с Элизабет и ее детьми. Еще с нами была Ленка, это имя такое. Она чешка (национальность такая). Там было много народу, все валялись на траве и загорали или мокли в озере (оно мелкое и плавать там не получается да и живых препятствий много. Новых русских не было и поэтому было отлично - очень спокойно, мирно и добро. Один маленький мальчик потерялся, его искал весь пляж, думаю это и мешало найти его самим родителям. Потом нашли, долго объявляли и благодарили. Мне самому захотелось потеряться. После озера поехали в другую часть парка (он огромный) на barbecue. Только для этого везде (прямо в лесу, парке или просто на улице) есть специальные железяки и скамейки со столами. Сами "BBQ" в виде круглых лепешек из молотого мяса достают замороженные из коробки (а коробку в магазине) и кладут на решетку, а снизу горит огонь. Дрова мы сами собрали довольно быстро (но можно купить на любой автозаправке). Мне не понравились сами "BBQ", а все остальное довольно мило.
В общем жизнь помаленьку движется. Пишите, как у вас. Сегодня А. сообщил, что рубль резко упал, а один знакомый здесь сказал, что рейтинг России по какому-то там курсу упал на восемь пунктов ниже нулевой отметки. От всего этого становится как-то тревожно и не по себе. Не могу сказать, что хочется назад, но по Владивостоку и всем кто там остался скучаем сильно, особенно Саша.
В конверт кладу наклейки с обратным адресом, просто нужно налепить на коверт и все.
Наилучшие пожелания, дай бог, чтобы все было нормально и как-то утряслось.

Владимир

На страничку "Истории"