FAQ-2: Самые типичные вопросы - наши ответы


(Обещанное продолжение)


Может быть, это как раз те вопросы, которые Вы хотели бы нам задать. Просим только учесть, что на все вопросы мы отвечаем с точки зрения собственного опыта (или иногда его отсутствия) - так что если ответ кажется Вам недостаточно убедительным или если Вам кажется, что Вы вообще не получили ожидаемой информации - заранее просим прощения за неоправданные ожидания - но зато в Интернете всегда можно найти более компетентный источник информации, - так что дерзайте!
В случае, если мы не можем ответить сами - стараемся дать ссылку.


1. Вопрос: Прочитав многочисленные форумы, так и не поняла, нужен ПМЖ или нет? Одни говорят, что тогда российский паспорт поменять легко и въехать без проблем, другие - что въехать можно будет даже и с ПМЖ только один раз и т.д. Вы не подскажете, а каков Ваш опыт в этом вопросе? Мы собираемся ехать из Хабаровска через Сеул и Ванкувер. Можно изобразить на таможне и паспортном контроле, что мы вовсе в Сеул все эти вещи тащим с собой! Короче, не знаем, что делать. А друг ОВИР как-нибудь насолит? У нас был случай, когда муж хотел дочь в паспорт вписать, а они подумали, что паспорт истек и вырезали фотку, и только потом посмотрели в анкету (что делать-то?). Короче, выдали быстро паспорт новый, но когда виза на руках на определенный паспорт - так ведь не сделаешь?!!

Ответ: Я знаю, что некоторые люди совершенно без проблем выезжали по туристической визе (брали путевку, самую дешевую, куда угодно, а оттуда спокойно вылетали сюда). Что касается здесь... здесь это никому не интересно откуда и как, главное, чтобы канадская виза была.
Недавно одна наша знакомая летала во Владивосток. Они выезжали в Штаты 4 года назад по бизнес-визе, и в паспорте у них никаких отметок не было про ПМЖ. Вот уже год они живут в Калгари. На нее при въезде во Владивостоке пограничники стали наезжать, штрафом пугать (аж $10!!!), думали - она рыдать начнет, а потом поняли, что не тот это уже человек, которого пронять можно, и отпустили с миром. И назад прилетела тоже безо всяких проблем.
Здесь главное - как вы к этому относитесь сами. Не думаю, что наличие штампа на четвертой странице уж как-то сильно облегчит вашу жизнь при въезде обратно в Россию. Кроме того, если уж сильно захочется, всегда можно будет отправить паспорта в российское консульство и как-то их переоформить, если уж понадобится.

Мы оформляли ПМЖ. У нас у всех в паспортах на 4-й странице стоит штамп "Для проживания за границей". Причем, когда я сдавал паспорта на оформление, одна "работница" в ОВИРЕ мне сказала так: "А-ааааа, программи-иист... ну это месяца три займет...", а когда я спросил, почему, она толком ничего не сказала, что-то пролепетала насчет "специфической специальности" и еще какую-то чушь. Пришлось обратиться туда через знакомых (совершенно случайно таковые нашлись). Все как-то быстро и безболезненно прошло, а про ту тетечку сказали, что она погорячилась 8-) и ничего страшного и долгого в этом нет. Я вам честно скажу, прожив здесь почти 3 года, мне просто хочется вообще отказаться от российского гражданства, прежде чем ехать туда, не из идейных соображений или какой-то неприязни, отнюдь. Просто быть гражданином России и находиться там представляется не безопасным. Вы, наверное, улыбнетесь при этом, но давайте поговорим об этом с вами через 3 года.. ОК?
А все разговоры о Родине, патриотизме и пр. - это в пользу бедных.
Родина - это там, где мой дом, где хорошо моей семье и где я хотел бы жить.


2. Вопрос: Как правильно выбрать день приезда?

Ответ: 1. Конечно, лучше, если у Вас есть возможность приехать весной или летом, потому что бегать по морозу в поисках квартиры и работы менее приятно. К тому же, если есть дети, то можно приготовиться к школе, да и вообще осваиваться на новом месте, да и просто изучать город лучше в теплое время года. Хотя, понятно, что многие приезжают и осенью, и зимой, - и ничего страшного в этом нет.

2. Если вы читали в Интернете, одна из проблем - в основном все вакансии открываются к концу месяца и снять новое жилье можно только с первого числа следующего месяца (часто это привязано к последнему weekend месяца, потому что люди, как правило, переезжают, а соответственно, и освобождают квартиры в выходные). Поэтому приезжать лучше в последние дни месяца, с тем, чтобы снять квартиру с 1-го числа и спокойно в ней поселиться. Хотя, конечно, это не значит, что приехав в другое время, Вы останетесь на улице - нет, но просто так удобнее и так принято.

3. И уж постарайтесь приехать не в пятницу, потому что в выходные не работают ни банки (а Вам надо открыть новый или активизировать уже открытый счет), ни учреждения (а Вам надо подать документы на SIN и Alberta Health).


3. Вопрос: А еще вопрос про районы. Я внимательно изучила разные местные газеты и решила, что наверно по-первости (на первые 3 дня) мы поселимся в "бед энд брекфаст" - и о завтраке не надо беспокоиться, и посоветоваться есть с кем. Я так поняла, что Калгари делится на 4 основных части - северо-восток, северо-запад и т.д., но так и не поняла, есть ли среди этих районов действительно дорогие или, наоборот, очень бедные районы. Ясно, что жить хотелось бы в среднем. Вы не могли бы посоветовать, какие районы для этого хороши? Мы думаем в идеале снять таунхауз в районе обычных жилых домов (резиденшиал), но не знаем, выйдет ли. А как бы вы посоветовали?

Ответ: Как таковых резко выраженных бедных и богатых районов здесь нет, вернее есть, но различать это начинаешь уже прожив тут существенное время. Предложений о сдаче квартир, домов достаточно много, это вы и сейчас можете оценить, на сайте www.calgaryherald.com в разделе Classifieds - Real Estate Rentals - Residential обычно около 700 объявлений, и это отнюдь не все вакансии. Там же можно и оценить стоимость по качеству и районам. Встречались где-то в объявлениях на SE apartments, с мебелью, которые можно снять на несколько дней или дольше, $60 за ночь. Это очень неплохо, по крайней мере значительно дешевле, чем в гостинице, а условия там вполне приличные. При этом самое важное здесь, что это никак не привязано к началу месяца.
Самое общее замечание - во всех районах одинаково безопасно, есть районы более спокойные и более шумные, есть более чистые и менее, но после России везде кажется нормально (и в некотором роде оно так и есть!).
Поближе к транспорту. Лучше НЕ селиться на крайнем северо-востоке и кое-где
на юго-востоке. Северо-запад и юго-запад - все прекрасно. Из нашего опыта, наиболее бедными районами является большая часть NE (но не везде) и некоторые районы, прилегающие к downtown со стороны SE. Мы сами прожили 3 года на NE очень близко к downtown, но в довольно приличном месте, и это нас устраивало на том этапе. Дом мы купили на самой юго-западной окраине на SW.
В принципе, в Калгари жить можно нормально почти везде. Во всяком случае, не стоит жить на крайнем северо-востоке (там селится все больше индусов), в некоторых районах юго-востока, хотя ближе к Macleod Trail и там есть просто великолепные районы... все же поначалу определяет многое и транспорт, и магазины, и школа, и финансы... это бесполезно объяснять - можно понять только на собственном опыте... даже набив несколько шишек.

И еще, не надо зацикливаться на том, что вы приедете, снимете квартиру (дом, не важно) и будете там жить всю оставшуюся жизнь. По статистике, даже коренные канадцы переезжают в среднем раз в 3 года. За те 4 года жизни мы прожили 3 года в 4х разных квартирах, пока не купили дом. Можно снять что угодно, осмотреться, подыскать что-то по вкусу и потом переехать безо всяких проблем, здесь это не так трудно и не стоит таких титанических усилий, как в России.



4. Вопрос: А как долго адаптировался Ваш ребенок к новой школе? Мне кажется, наша дочь в том же возрасте, что и Ваш сын был, когда Вы приехали - около 10 лет. Я так поняла, что еще есть какой-то центр для русских детей (или вообще всех?), в котором вы, в частности, принимаете активное участие.

Ответ: Проблем с адаптацией не было никаких. Уже через год он болтал со своими приятелями лучше чем мы (при том, что не говорил, когда мы мы приехали, хотя пассивный запас у него был большущий, да и в 1-2 классе они учили английский). Что касается знаний - любой российский школьник имеет огромный запас знаний вперед относительно здешних сверстников, так что об этом и не беспокойтесь. Больше придется беспокоиться о том, как сохранить русский язык. Саша ходит по субботам в русскую школу при русской церкви, там многие русские дети с трудом занимаются, потому что уже почти утратили язык. Саша выглядит на их фоне значительно лучше (но это дается большим трудом Анны) - Саша много читает русские книги, которые мы привезли с собой, в то время как местные школьники, по-моему, не читают вообще ничего).

 

На странички FAQ-1, FAQ-3 и FAQ-4
Назад на страничку "Истории"

Home

Вы можете задать свои вопросы на новом форуме "Островок" (Калгари)