Библиотека - Calgary Public Library
Не успела я вернуться домой после работы, как мне позвонили из библиотеки, что я могу придти и забрать заказанные мной по Интернету книги. Идти мне не так уж хотелось, но я решила "убить 2х зайцев" и нафотографировать там несколько картинок.
Всего в Калгари 16 отделений Calgary Public Library. Имея библиотечную пластиковую карточку, ты можешь пользоваться любым отделением, и к тому же заказывать книги по телефону или через их сайт, как делаю я. Карточка стоит $10 в год, а детям -бесплатно.
Ближайшее к нам - центральное отделение - находится в даунтауне, в 20 минутах  ходьбы от нашего дома.
В честь своего основателя, к тому же проработавшего там очень много лет - называется оно W.R.Castell Central Library. Это большое пятиэтажное здание, все полностью (плюс подземный этаж) занятое библиотекой. На каждом этаже - книги посвященные определенной тематике, а также аудио- и видеокассеты, и даже целые аудио-книги для людей, которые сами не могут книги читать. 
На втором этаже - книги и все остальное для детей. Очень жалко, старую выставку рисунков уже сняли, а новую еще не повесили - было весело. Часто можно увидеть довольно маленьких детей, которые рассматривают книжки, сидя прямо на полу, или на специальных подушках-черепахах. Родители нередко прямо тут же читают детям вслух. Библиотека просто отличная - столько всего! На любые темы и в больших количествах. Полки специально невысокие, чтобы дети могли сами достать книгу. Много детских книжек с аудио-кассетами.
Если тебе нужно сдать книги, не обязательно заходить в библиотеку, можно их прямо с улицы засунуть в такой ящик с надписью "Book return" - и закрыть крышку, - книги сползут вниз по конвейеру в нижний этаж, где их потом рассортируют и развезут на места в таких тележках. Вообще удобно пользоваться таким способом, но жалко бросать книги, я привыкла их беречь.
У библиотеки все каталоги занесены в компьютерную базу данных, и я прямо из дома (а кому надо - из библиотеки) могу найти и тут же заказать нужную книгу. Ее доставят из любого отделения, когда подойдет твоя очередь, и сообщат по телефону. Обычно я смотрю все свои данные (что когда сдать или когда подойдет моя очередь) на сайте, куда (к своим данным) могу попасть, введя длинный номер моей карточки и пароль. Это очень удобно и надежно. Книги обычно выдаются на три недели, видео - на одну; если нет на них очереди - можно продлить, опять же прямо из дома. Если не вернул вовремя - платишь 30 центов в день за книгу.
На 3м этаже - в основном серьезная научная, техническая, бизнес-литература, сведения о местных компаниях и промышленности, а также об изучении иностранных языков. 
На 4м этаже - художественная литература на английском и некоторых других языках (на русском - мало), а также об изучении самих языков. Также целый зал на 4м этаже посвящен местной истории (когда-нибудь я туда загляну).
На 5м - в основном "говорящие книги" для слабовидящих людей и что-то специальное.
В подвале - газеты и журналы (новые и архивные). 
На 1м - искусство, архитектура, музыка, фотография, и многое другое, а также небольшой кафетерий и читальный зал, куда может, по-моему, зайти каждый, даже тот, кто не записан в библиотеку, - и сидеть в кресле, читая, хоть весь день. Просто из библиотеки ему ничего не дадут домой, а внутри - читай на здоровье. Ну и, естественно, когда ты уже  выходишь,- предъявляешь все книги работнику библиотеки, который сканирует твою карточку и коды на книгах - и все эти сведения в момент заносятся в компьютер.
Назад на страничку "Истории" Назад на страничку "Калгари"