Heritage Park - 2

продолжение

Вот такие стены из толстых заостренных бревен окружали форты в 1860-х годах, во время "fur trading", когда налаживался обмен и торговля шкурами ценных зверей с племенами здешних индейцев. "Высоко сижу, далеко гляжу". Между прочим, в Альберте столкновений с индейцами ни разу не было - все конфликты удавалось решить мирно.

Слева - утлая землянка "первых пионеров-героев"- вот с чего начиналось канадское фермерство. А справа - ферма, лошади, конюшня - уже все как положено.

Сарай с различными сельскохозяйственными машинами и механизмами (можно потрогать). Справа - настоящая водовозная бочка.

Кузница с "взаправдашным" кузнецом, который что-то там кует 
(а что ему еще делать-то в кузнице?)

Китайская прачечная

Нефтяная вышка

Почтовое отделение

Скобяная лавка

Разное чугунное...

Магазинчик (фарфор)

Еще один магазин

Церковь Св. Мартина (1896)

Что мне лично больше всего в этом историческом парке понравилось - любовь, с которой все сделано,восстановлено и сохранено, и внимание к мелочам. Конечно, в кондитерском магазине или в булочной конфеты и хлеб продают свежие, а не столетней давности, но в витринах, на стенах, на полках - столько старинных антикварных предметов, что не только дня, а гораздо большего времени не хватит, чтобы все их рассмотреть. И причем это совсем не скучно, а просто даже очень интересно.
Есть в них своя прелесть, "настоящесть".

А, главное, мне нравится позитивная направленность всех этих экспонатов - никаких тебе простреленных шинелей и пробитых кепок, а тем более бронепоездов на запасных путях - жили себе люди, ни с кем не воевали, и "разум возмущенный" у них не кипел, не пытались "весь мир насилья" разрушить, - может, потому и сейчас хорошо живут?

Назад на страничку "Истории"

Назад на страничку "Калгари"

 Home