Чемпионат Канады по футболу на Кубок Grey Cup.                25 ноября 2000
                                        
(Калгари)
...Вот честно говоря, никогда в жизни футболом, а тем более, американским, не интересовалась. Хотя в Канаде именно он и называется "футбол", а наш, или европейский, тут называется "соккер" - "soccer". Ну а тут вот в Калгари проходит чемпионат Канады по футболу на этот самый кубок Grey Cup, который, кстати, впервые был разыгран еще в 1909 году - так что это уже 88й чемпионат Канады, - народ ликует, болеет, ходит в форме любимой команды "Калгари Стампидерс", пьет пиво в их честь, в городе гостей масса - в общем, просто всенародное  торжество, почти Стампид. Ну разве же можно пройти мимо такого события?
...Вчера, в субботу, когда я отправилась в библиотеку, оказалось, что автобус едет по другой улице, потому что в даунтауне проходит парад в честь чемпионата. Я, честно говоря, про парад слышала, но забыла, так что к моему прибытию туда все как раз только что закончилось, и уже убирали трибуны с улиц. На 8-й Авеню (нашем пешеходном Арбате), как всегда, после парада, народ все еще гулял. Кто с флагами, кто в форме, кто в маске, кто в каске - в общем, кто как хотел.
Продавали какие-то значки, чем-то там обменивались, встречались и снова  расходились, обнимались и веселились - ну настоящее народное гулянье, хотя вели себя вполне прилично. Привезли настоящую такую лазильную стенку, и желающие могли ее покорить (кажется, даже и бесплатно). А граждане помладше могли вдоволь насладиться прыганьем в нескольких вот таких аттракционах, -  динозавр только шеей мотал из стороны в сторону от их прыжков внутри него.
Можно было постоять - посмотреть, как прямо на глазах создается скульптура из льда - на тему Grey Cup. Народ стоял вокруг и с интересом наблюдал за работой двух парней, которые работали, прямо скажем, искусно. Большие глыбы льда распиливались на блоки, а затем эти блоки ставились один на другой. Для того, чтобы они были идеально гладкие, парень гладил их ...утюгом, после чего их поверхность становилась идеальной. В это время другой мастер с помощью дрели со специальной насадкой высекал фигуру еще одного футболиста. Стенка-постамент с выгравированными на ней эмблемами всех команд - участниц чемпионата  - была уже готова. Все это смотрелось замечательно,-  как хрусталь, жалко только, что вся эта красота не могла сохраниться надолго, потому что день был очень теплый - около 10 градусов выше нуля...
Еще на 8-й Авеню выступали разные артисты, пели и играли на различных музыкальных инструментах. А мне очень понравились вот эти две замечательных ламы. Правда, они уже немного устали после участия в параде, да и вообще с самого утра приехали со своим хозяином в Калгари (он на левом фото справа виден). Милях в 20-ти южнее Калгари, как он сказал, у них ферма, где они держат более 30 лам. Ламы очень мирные и сообразительные животные. Да просто замечательные, по-моему!
А дома у нас лежали 2 билета на воскресенье - на финальный матч чемпионата, которые Владимиру подарили на работе - так что все же мы узнаем, что же такое Grey Cup Championship, кто играет и как. Они туда сходят, а я потом фотографии увижу - удобно!

Финальная игра на стадионе McMahon   26 ноября 2000

Пришлось мне заглянуть на сайт чемпионата, чтобы хоть чуть-чуть быть в курсе его событий.


Вот билет на стадион

Ворота открыты с 2:00

Pre-game  - 3:30

Kick-off - 4:00

Section D, Row 34

Seat 20  WEST

$204.45 *
*Сами бы мы ни за что бы не купили - но дареному коню...

 


Запад
Ванкувер
Калгари
Эдмонтон
Саскачеван
Восток
Гамильтон
Монреаль
Торонто
Виннипег

Это команды Канады. Команда Калгари проиграла в полуфинале Ванкуверу, так что накал страстей, конечно, будет, но многим калгарийцам это уже не так уж  важно - все равно уже проиграли...


Итак, играют Львы из Британской Колумбии и Монреальские Алуэтты (что это такое - я пыталась узнать, но безуспешно. Во всяком случае, есть такое женское имя ( а возможно, и птица)

Как потом оказалось, предчувствие меня не обмануло! (Вот что значит женская интуиция!) Это именно птица! Alouette = Жаворонок. Только это по-французски - L'alouette (Л'алюэт). По-английски жаворонок - lark или skylark. Правда, для жаворонков игроки несколько великоваты, да и доспехи тяжеловаты - но зато романтично. По-французски :-)


Футбольный матч глазами очевидцев

Стадион оказался открытым - то есть без крыши, но было не очень холодно (сначала)

До начала игры запускали ракеты и парашютистов...

Вот почему я смогла предположить, что это птица - Алуэтта, - во всяком случае она там ходила по полю.

 

Ну а это, несомненно, лев.

...которые садились прямо на поле...по которому ходило много народу.

Потом игра все-таки началась. Правила у нее какие-то "не наши", даже ворот нет - хватай мяч - и беги. А остальные наваливаются со всех сторон - мяч отбирают. Все поле расчерчено на ярды (это около 30 см - ярд). Пробежал 20 ярдов - герой! Даже мяч - и то не круглый, а как длинный лимон - ну американский же футбол!

Ну а народ в это время отвязывался "по пиву" и всяким гамбургерам - все только и ходили еду покупать. Если учесть, что каждая банка пива там стоила $4 (кан.) - а вообще около $1 - и народу там было немало - то если каждый выпил банок несколько - а приехало большинство на городском транспорте (т.е. не за рулем)... - нет, не совсем то, что вы подумали - просто пива раскупили много, и это было продавцам очень выгодно.

Несмотря на то, что помимо самих команд на поле выступало еще много народу - артисты, девочки из групп поддержки, оркестры  - всех не перечесть - игра все же подошла к победному для Львов концу - они выиграли у монреальцев и стали чемпионами Grey Cup - 2000.
Народ, как и положено, ликовал, кричал, свистел и фотографировался на фоне поля. К концу игры оказалось, что мудро поступили те, кто принес с собой одеяла - потому что с наступлением вечера стало довольно-таки прохладно. Ну а потом пришлось еще долго (около часа) стоять на остановке C-Train, потому что народу было много, а поездов хоть и больше, чем обычно, но все же не совсем достаточно. Вернулись домой замерзшие, но имеющие представление о том, что такое футбол в Канаде. Теперь можно больше уже и не ходить...

На страничку "Истории"