Письмо про еду

Примерно - начало 2000 года


Решил написать письмо про еду. Многие спрашивают, - что там вы едите, - вот я и решил "осветить", взяв отдельный эпизод реального дня, хотя и не типичного для меня.

Сегодня вторник, но я взял два выходных, чтобы подготовиться к экзамену в четверг, и потому сижу дома. Не часто удается побыть дома одному (вернее, это просто невозможно, поскольку помимо людей в квартире постоянно имеют место быть еще два кота), поэтому я ловлю момент и получаю удовольствие от безлюдья (но в кошачьем обществе, которое, впрочем, не мешает). Час назад прибегал из школы на ланч Саша со своим приятелем-одноклассником, они съели по баночке йогурта и умчались обратно в школу (наверняка по дороге залезут в снег и придут на урок в полумокрой одежде). Поймал себя на мысли, что когда они болтали, я с трудом отличал кто из них говорит (Кэм - местный житель, а Саша на момент приезда т.е. 19 месяцев назад вообще не говорил по-английски) - завидно, нам такого уровня "говорения" уже не достичь. Понять их местами невозможно еще и потому, что речь идет о Покемонах, Мегароботах, космических войнах и еще о чем-то, чего я уже вообще не знаю.
Три часа просидев за учебником, решил, что настало время поесть - эдакий "поздний завтрак". Привычка не обедать (вот уже около 7 лет) делает завтрак обязательным, поскольку следующая "еда" обычно случается уже после шести вечера.
Сделал салат из свежей капусты, заправив его каким-то специальным соусом, не помню как называется. Потушил свежую морковь с луком, сладким зеленым ("болгарским") перцем и свежим помидором, добавив несколько кусочков полукопченого бекона, здесь же поджарил глазунью из двух яиц, добавил немного разогретого в микроволновке отварного риса и все это вкусно съел, при этом заедая свежими листьями кинзы и стеблями сельдерея, обмакивая их в чесночный соус. Все это запил томатным соком (хотелось баночкой пива :-), но еще нужно готовиться и пришлось отложить до вечера. На десерт "случился" спелый вкусный банан и немного яблочного сока.
Бананы - обычная вещь в офисе на столе любого местного работника. Многие канадцы берут с собой на работу какой-нибудь фрукт - яблоко, банан, апельсин, иногда гроздь винограда, и съедают это между ланчем и концом рабочего дня. Я не обедаю, но банан или яблоко съедаю в обед обязательно (часто при этом находясь в дороге за рулем). Если нахожусь в офисе - пью много обыкновенной воды, правда не из крана, а очищенной (бывает до 2 литров), в отличие от остальных - они все пьют кофе (в очень немалых количествах), который с утра заваривают в огромном поттере (на всех работников и приходящих гостей и клиентов).

А вот пример еды на дне рождения (может быть, и не очень типичный, но достаточно характерный для местных людей). Это случилось пару дней назад. Меня пригласил на вечеринку (забыв сказать причину) по телефону мой сослуживец. Вечеринка собиралась на квартире у другого человека, бывшего нашего коллеги, ушедшего в другую фирму. Я не знал причины (а оказалось, был день рождения у хозяина квартиры) и потому по дороге заскочил в магазин и купил обычную для здешних пирушек "снедь" - коробку (12 бутылок) пива и два пакета с разными чипсами к пиву (зная, что у хозяина две дочки, взял еще коробку с мороженым и одну красивую большую розу для его жены). В доме кроме хозяина, оказался товарищ, меня пригласивший, еще один молодой человек (который меня тут же узнал, заявив, что я ему когда-то починил компьютер - я, при этом, его смутно помню), позже подошел еще один наш коллега со своей подружкой, который, впрочем, выпив бутылочку пива, тут же убежал. Сидели мы примерно до часу ночи, болтали на разные темы (от последних компьютерных новостей до экономической и политической жизни в России). Вроде все обыкновенно и прилично (с нашей точки зрения на такую вещь как день рождения), но.. Вот что было на столе. Огромное блюдо в центре которого стояла маленькая миска с соусом, а по краям лежали порезанные кусочками стебли сельдерея и маленькие свежие (уже почищенные и просто вынутые из магазинного пакета) морковочки. Еще были чипсы и соленые печеньки (которые я же и принес), в ведерке со льдом стояли бутылки пива и рядом три открытые бутылки виски (правда, очень вкусных и дорогих сортов). Еще между делом мы выпили бутылку шампанского (принесенного кем-то из гостей) и чуть позже хозяйка принесла широкое блюдо с кукурузными чипсами, политыми сырной намазкой и разогретыми в микроволновке. Бутылки с виски остались недопитыми больше чем наполовину, пиво никто не пил, но съели большую часть чипсов, сельдерея и морковки. Как вам такое застолье на день рождения в России? Хотя, застольем это тоже трудно назвать, поскольку за столом никто не сидит - все слоняются со своими стаканами по комнате или сидят кто-где - на диване, кресле или просто на ковре.
Этот пример хорошо характеризует не только местные привычки в еде (коротко замечу, один из самых главных видов пищи для подавляющего местного большинства это бутерброд, не важно как его называют, но суть одна - два куска хлеба или разрезанная булка, а между ними может быть все что угодно). Это еще и своего рода показатель местной культуры и традиций, но это уже другая тема.

С Сашей часто случаются споры по поводу пищи, поскольку он чаще всего отказывается есть то, что едим мы (например борщ или грибной суп), а предпочитает что-нибудь "бутербродообразное", пиццу, жареный картофель "фри" (как в McDonalds) или что-нибудь сладкое - мороженое, печенье. Фрукты ест только если ему помыть и почистить.

Круглый год доступны по цене и всегда есть самые разнообразные (часто тропические) фрукты и овощи, ягоды (они дороже) - малина, клубника, черника, клюква, а также грибы - свежие шампиньоны или всякие другие (они дороже) - не считая экзотических китайских. Но как-то (видимо по-привычке) зимой не хочется есть виноград, арбуз (он холодный и мокрый) или клубнику (хотя иногда хочется). Много фруктов на вид незнакомых, и покупать их как-то опасаемся. Анна одно время пристрастилась к авокадо - это такой плод, по форме и размерам напоминает крупный лимон, но с пупырчатой темно-зеленой до черного с тонкой кожурой. Внутри крупная, иногда до 4 см в диаметре, твердая косточка и очень мягкая, зеленоватая по цвету, а по консистенции похожая на плотную сырковую массу мякоть со специфическим маслянистым вкусом. Во многих рецептах авокадо добавляют в салаты, но мы не пробовали, Аня его живьем ест.

Мясо здесь представлено в самых разных видах, сортах и способах обработки, но мы его почти не едим - за все время один раз (на последний Новый год) лепили пельмени. Для тех кто его ест - раздолье, поскольку ничего, как правило, не нужно разделывать, все уже продается в таком виде, что только доставай из упаковки и готовь - разные способы нарезки, приправ для всяких бифштексов - уже все сделано за тебя. Скучаем по морепродуктам, которых здесь достаточно, но в большинстве не такие как у нас и достаточно дороги. Продаются всякие живые лобстеры и омары, какие-то непонятного вида ракушки и рыба прямо из аквариума - этим отделом интересуются больше китайцы. Правда, иногда покупаем мороженого кальмара (сравнительно дешево и уже хорошо почищенное филе). Еще солим красную рыбу.

А я люблю всякое местное и мексиканское пиво с лаймом (это такой лимон, но с зеленой кожурой и зеленым нутром - гораздо кислее лимона и чуть горчит, при этом очень ароматный свежий запах.
Водку не пьем (да и не с кем :-). Иногда покупаем вкусное вино.

Молочных продуктов - бесчисленное множество, но они отличаются от тех, к которым мы привыкли с детства, иногда хочется творожных сырков, а местная сметана больше похоже на густой кефир или что-то в этом роде (наша вкуснее, как, врочем, и сыр). Йогуртов - море. Нормальных и обезжиренных (но мы этим не озабочены - едим нормальные), мороженого - тоже всякого-разного. А еще вкусные тут творожные торты - cheesecake - мы их оценили. По воскресеньям Аня иногда печет блины.

Есть тут "русские" магазины, где можно купить всякие привычные, а тут экзотические продукты - квас, кабачковую икру (адыгейскую, например), московские конфеты, пряники. Но мы туда не часто ездим, честно говоря.

Кажется это все, что можно сказать о еде. Есть, конечно, множество общепитских "фастфудов" и ресторанов с китайской, японской, вьетнамской, итальянской и мексиканской кухней, но мы там почти не бываем. Многое из этого разнообразия быстро приедается. Дома вкуснее и гораздо дешевле. А главное, на "добычу" и приготовление пищи уходит очень мало времени, что мне нравится больше всего.

 

Назад на страничку "Истории"