С чего начать? (действия по приезду в Калгари)

Это ответы на типичные вопросы, волнующие всех, кто собирается в Калгари.
Что характерно, делается все это быстро, в течение нескольких дней, и забывается моментально, но тем не менее, от решения этих проблем никуда не уйти:

Информация непосредственно для Калгари:

1. Что делать сразу после того, как приехал?
Ничего такого особенного - просто отправляетесь в то место, где Вы собираетесь жить первое время. Вы можете снять недорогую гостиницу, мотель или заранее снять номер в так называемом RECEPTION HOUSE или RESETTLEMENT HOUSE, где Вы сможете прожить около месяца. Чтобы снять там комнату, заранее позвоните 1-(403) 262-8132, объясните, что Вы едете в Калгари и сообщите точную дату приезда. Это недорого и включает питание. (Но очередь туда огромная и попасть вероятности мало).
Вы можете на первое время поселиться в BED & BREAKFAST - на сайте B&B можно сравнить цены с ценами в гостиницах, выбрать место и заказать заранее. Попробуйте.

2. Как открыть счет в банке?
Вы можете обратиться в CIBC банк к Ирине Byvald, позвонив ей по телефону:
(403) 209-2691 - она говорит по-русски и поможет Вам открыть счет.

3. Как получить SIN?
Обратиться в один из Human Resources Development Canada Centers:

  • Calgary Centre - Harry Hays Building, Room 280, 220- 4 ave SE
  • Calgary East - 1502, 512 Marlborough Way NE
  • Calgary North - 200 Office Center Market Mall, 3625 Shaganappi Tr. NW
  • Calgary South - 100 Fisher Park II, 6712 Fisher Street SE

  • General Enquiries on SIN phone number is 292-4821 (local)
  • Toll free: 1-800-206-7218.
    Необходимо иметь при себе все иммиграционные документы.

4. Как получить Alberta Health Care insurance (медицинскую страховку)?
Обратиться в Elveden Center at Main Floor, 717 - 7th Ave SW и пройти регистрацию.
Позвонить toll free in Canada: 310-000 или 1-(780)-427-1432 (Edmonton)

5. Как записать ребенка в школу?
Позвонить в Calgary Board of Education Division под названием Riverside Bungalow,
расположенное по адресу 711-2 Avenue NE - по телефону 777-7373, для того, чтобы Вам было назначено тестирование для ребенка и дальнейшее направление его в школу.

6. Как записаться на тестирование по английскому языку для направления на курсы?
Позвоните в ILVARC, отделение CIAS ( Calgary Immigrant Aid Society - Общества помощи иммигрантам г. Калгари) по телефону: (403) 262-2656, и Вам будет назначено время теста. Если вы не говорите по-английски, Вы можете оставить сообщение по этому же номеру для Наташи Искра.

7. К кому можно обращаться за помощью и с вопросами?
К консультантам Общества помощи иммигрантам г. Калгари - Елене Урсу (Elena Ursu), Анне Нилсон (Anna Nielson) - для того, чтобы назначить время консультации, позвоните (403) 265-1120 и оставьте им сообщение на русском языке. И Елена, и Анна говорят по-русски и занимаются вопросами устройства иммигрантов. Также можно обращаться к Наташе Искра по телефону (403) 262-2656. Лучше назначить встречу и записаться на тестирование как можно раньше - сразу по приезду в Калгари.

Адреса:

Calgary Immigrant Aid Society: 12 Floor, 910 -7 th Ave SW;

ILVARC - Room 1401, 910- 7th Ave SW (14й этаж).

8. Информация Еврейской службы семьи (Jewish Family Service):
#200, 4014 Macleod Trail S., телефон (403) 287-3510

Мы помогаем ВСЕМ новым иммигрантам бесплатно, помощь обычно состоит в том, чтобы сориентироваться в новом месте, найти школу детям и работу родителям (конечно, это далеко не 100-процентная помощь - работу найти всегда трудно, но у нас есть консультант, который помогает написать резюме и т. д., скоро у нас будет компьютер специально для клиентов, с выходом на Интернет, чтобы они могли приходить и заниматься поисками работы у нас, если у них нет такой возможности дома, распечатывать резюме и пр.), даем информацию о разных учреждениях, которые могут помочь (по обстоятельствам), у нас есть психологи (совсем недорого для новоприбывших при общей дороговизне психологических консультаций - у нас это символическая цена, но пока нет русскоговорящих консультантов, это проблема). У нас есть переводчики (перевод документов), хотя за переводы обычно приходится платить, но это меньше, чем на общем рынке, и в особых обстоятельствах бесплатно. Официальная заверка переводов бесплатная. В совсем крайних случаях - одноразовая, как правило, помощь с едой (у нас свой микро-food bank). Иногда возможна помощь с подержанной мебелью, одеждой и т.д., но это надо чтобы повезло, и как раз в тот момент, когда вы приезжаете, кто-то сделал пожертвование, получается не всегда, но довольно часто. В аэропорту не встречаем, к сожалению. Особые специальные еврейские культурные программы для взрослых и детей, финансовая помощь с еврейским летним лагерем и с устройством в еврейскую школу. Для пенсионеров особые службы, включая медицинского переводчика для тех, кто не может сам общаться со своим врачом (тоже бесплатно).


- здесь можно прочитать о первых впечатлениях тех, кто только приехал в Калгари, а также поделиться своими собственными впечатлениями.


Вы можете почерпнуть некоторую очень полезную информацию
здесь (русский сайт г. Миссисога (Онтарио) и вот здесь - сайт "Русский Торонто"
(открываются в новом окне)

Примечание - 1 (403) + номер телефона: 1 - код Канады, 403 - код Калгари;
соответственно, если Вы уже в Калгари, набирайте просто № телефона.

Да, кстати, не забудьте, что разница во времени Калгари с Москвой - 10 часов.