Money, money, money.... (канадские деньги)

Вот они, канадские денежки....
хотя, по правде сказать, не так уж часто канадцы расплачиваются "кэшем" (cash - наличные деньги), это и неудобно, и (мало ли что?) - потеряются, или украдет кто...
поэтому обычно все носят с собой кучу пластиковых карточек - кредитных или дебитных - по которым можно расплачиваться очень быстро и удобно - в каждом (почти) магазине есть на кассе автомат, который автоматически снимает деньги со счета в считанные секунды, надо только провести карточкой в специальной "щели" и набрать собственный секретный код на небольшом пульте.
За аренду квартиры и некоторые услуги и покупки удобнее расплачиваться чеком - выписал чек в специальной выданной банком персональной чековой книжке, расписался - и отдал. Так же - чеками и зарплату выдают - ты потом этот чек можешь просто засунуть в специальном конверте в банкомат, также воспользовавшись пластиковой карточкой и набрав свой код, и деньги тут же перечислят на твой счет... а надо снять какую-то сумму - тоже запросто - нажал несколько кнопок - и забирай, и заодно банкомат тебе и баланс твоего счета напечатает и выдаст. Удобно!
А то вообще просто на твой счет деньги перечисляют или снимают - ты их даже и в руках не держишь, а состояние своего счета можешь посмотреть в Интернете.


Это 1 цент (cent, penny) - самая маленькая по достоинству канадская монетка. На самом деле она поменьше - 19 мм в диаметре - это для понятности она увеличена. На другой стороне, как и на всех монетах - портрет королевы Елизаветы II, а на этой стороне - кленовый лист - символ Канады. 100 центов = 1 доллару.

Еще есть монеты по 5 центов (с бобром) - "nickel", по 10 центов (с парусником) - "dime", по 25 центов - с большерогим северным оленем - "quarter"...
В 2000 году, к началу 21 века, были еще выпущены специальные 25-центовые монетки - с разными картинками про Канаду.


Это канадский доллар - как его здесь называют - "loonie" ("луни") - потому что эта водоплавающая птица, являющаяся также одним из национальных символов Канады, называется "loon". LOON - это североамериканское название водоплавающей птицы ГАГАРЫ (Род ГАГАРА, Gavia). Англичане (европейцы) ту же самую птицу называют DIVER.
В Канаде гнездятся пять видов этого рода. Все они гнездятся на севере Канады, Аляски и Евразии (озера тундры, лесотундры и северной тайги). Питаются исключительно мелкой рыбой. Именно гагара и изображена на loonie. Она живет на озерах и болотах и кричит по ночам, как будто хохочет. Мы таких птиц встречали здесь на озерах, когда ездили в кемпинг и слышали, как они кричат.
Как известно, канадский доллар ст0ит меньше американского раза в полтора. В диаметре монета около 2,8 см, она не круглая, а 11-угольная.



Ну а это 2-долларовая монета - соответственно "toonie" ("туни") - изготовлена из двух различных сплавов.
На одной стороне - королева Елизавета II, на другой - три белых медведя на льдине - тоже довольно милая картинка из жизни животных. Ок.3 см.
Да, кстати, оказалось, что три медведя - на юбилейной монете 2000 года, а на обычной - медведь только один.


Бумажные деньги называются "bills". Существуют банкноты в 5, 10, 20, 50, 100 и 1000$.
Понятное дело, бумажных денег у меня при себе не оказалось, поэтому о них в другой раз - но как можно увидеть на картинке сверху, на 20долларовой купюре - портрет Ее Величества, а на 10 - портрет 1го премьер-министра Канады Макдональда.