Кемпинг на Crimson Lake                           13 августа 1999
Заранее, наверное, за полгода, в Володиной фирме было запланировано, что 13-14 августа все желающие едут в кемпинг. Для этого мы должны были иметь палатку и спальники. Сначала мы решили, что можно взять их напрокат на 2 дня, и таким образом сэкономить, но когда я позвонила в несколько мест, где можно было бы это сделать, и мы сравнили их цены с ценами новых в магазине - мы передумали - и купили новые.
Тем более, что в Канаде наверняка достаточно мест, где мы можем их еще не один год использовать. В программу нашей подготовки был включен еще один пункт - шашлык. Мы решили сделать самый настоящий, а не какой-то там "шишкебоб", который они тут жарят - это как бы игрушечный вариант шашлыка, на коротеньких тонких палочках, вперемежку с маленькими кусочками овощей и малюсенькими помидорчиками.
Что я и сделала, предварительно на всякий случай еще спросив совета по E-mail-у у наших друзей, настоящих грузинов,- да еще сыпанула в кастрюлю с маринадом всех специй, какие у меня были. Шампуры (более или менее длинные, хотя и не настоящие) мы тоже купили. Вечером в пятницу, после работы, мы погрузились в машину и поехали. Езды было примерно часа 3 на север от Калгари, в Сrimson Lake Park..
Когда мы приехали туда, да еще немножко поплутали, пока нашли "нашу" площадку, арендованную для фирмы, почти совсем стемнело. Мы поставили машину на стоянку, выбрали место для палатки. Где-то за соснами угадывалось озеро. Народ постепенно подъезжал, потому что все ехали после работы. С палаткой в темноте мы все же быстро разобрались и приступили к шашлыку. Кроме мест для палаток на траве стояли столы и стандартные барбекьюшницы - это такой большой цилиндр, вкопанный в землю, а сверху сдвижная решетка - можно на решетку что-то ставить и греть, можно прямо класть на нее мясо и жарить. Мы ее убрали и приладили наши шампуры. Дрова, кстати, тоже заранее на площадке заготовлены и лежат кучей под пленкой (от дождя).
Народ, как и положено, собрался вокруг огня,  в основном развлекаясь разговорами и питьем пива из банок, заедая его чипсами. Обстановка была дружеская и вполне непринужденная. Все ждали шашлыка, названия которого запомнить так и не смогли.
Саша изо всех сил таращил глаза, но держать их открытыми было не так-то легко. Шашлык получился отменный, хотя и не совсем грузинский, из-за специй, и прошел "на ура". Кстати, кроме чипсов и пива это была единственная еда. А кроме пива никто ничего не пил (а если и пил, то никто этого не заметил). Во всяком случае, никто не напивался и не буянил. Один товарищ очень хорошо играл на гитаре, и вопреки мнению, что канадцы никогда не поют, они пели. Все было как-то вполне похоже на наше сидение у костра, с гитарой, за исключением того, что сидели мы на пластиковых стульях, а песни были исключительно на английском языке. Комары канадские, кстати, оказались такими же противными, как и российские, - и зудят, и кусаются точно так же.
На следующий день мы могли исследовать окрестности. Озеро (одно из нескольких) оказалось довольно небольшим, по берегам елки и сосны. На воде лежали листья кувшинок и были видны сами кувшинки. Очень Саше с Володей понравился маленький причал из досок, который был толстыми цепями прикреплен к берегу с одной стороны, то есть был полу-плавучим. Саша шестом упирался в дно, причал поворачивался, и было почти как на плоту. Мы решили, что когда-нибудь потом купим лодку.
 
Время проводили кто как хотел: кто играл в волейбол (кстати, там и площадка с сеткой была), потом в крокет (мне не понравилось, потому что шары цеплялись за траву и катились не туда - а вообще я впервые в жизни попробовала играть), бродили по берегу, валялись на досках причала, а потом смотрели, как летает над озером самодельный  радиоуправляемый самолет одного из наших товарищей. Летал он классно и гудел громко, но, к сожалению, при очередной посадке на озеро, что-то случилось с одним из поплавков, и пришлось хозяину за ним лезть в довольно-таки холодную воду.
Потом приехало еще несколько товарищей, и почти весь народ, кроме нас, двинулся готовить большой обед. Я в это время решила немножко порисовать, хотя стал капать дождь. Мне удалось написать, кажется, 2 или 3 этюдика акварелью. А обед был очень даже вкусный. И большой. Домой мы вернулись вечером в воскресенье, а к нашему "канадскому опыту" прибавился еще один пункт - кемпинг.


Назад - страничку "Истории"

Номе