Террористы в Калгари  

Сентябрь 2000

"Ничто не предвещало того,
что должно было что-то случиться..."

Теплым и ласковым сентябрьским вечером я, как обычно, пришла с работы. Настроение было прекрасное. Все было замечательно. Ничего необычного, не считая того, что над даунтауном кружился и кружился красный вертолет. Он то поднимался выше, то снижался, почти задевая за крыши небоскребов, но и в этом не было почти ничего странного - в Калгари вертолеты - не редкость.

Странно стало тогда, когда мы услышали стрельбу и взрывы со стороны центрального моста - Centre Street Bridge, не только соединяющего северную и южную части города, но и являющегося как бы нулевой точкой координат карты Калгари, условно разбитого на четыре части - NW, NE, SW и SE. Стрельба и взрывы в Калгари, где уровень преступности довольно низок, да еще не просто одиночные выстрелы, а автоматные и пулеметные очереди! В мирной Канаде! Есть чему "порадоваться"!

Потом все, хотя и не сразу, стихло. Когда пришел с работы Владимир, мы решили съездить туда и узнать, в чем же дело. По всему было видно, что там все уже утихло. И мы поехали к центральному мосту. Этот мост был построен еще в 1916 году, а с сентября 1999 года был закрыт на реставрацию. За это время он был практически весь, включая и четырех львов, украшающих его, отлит из бетона заново. Движение по нему было разрешено только для городских автобусов, да и то по одной полосе. Ко времени описываемых событий он был почти совсем закончен, и его открытие для движения после его "второго рождения" было назначено на конец сентября. А тут такое!

К тому моменту, когда мы приехали, поставили машину на парковку и взошли на мост, уже почти совсем стемнело. На мосту никого не было, даже полиции; стояли, как и весь год, уже привычные полосатые знаки с мигалками, что мост на реконструкции, но никто нас не останавливал. Потом мы увидели несколько полицейских машин - с виду целых, но стоящих "как попало" - внутри никого. Дальше - два джипа, вернее, то, что раньше было джипами - полностью обгорелые и покореженные. Ничего себе! Ну и несколько мотоциклов, валяющихся вокруг. И машина с желтым фургоном с надписью (что-то вроде) - "химчистка" - который весь был изрешечен пулями. И совершенно никого вокруг. Как вам нравится такая картина?

Встревоженные и прилично-таки озадаченные, мы вернулись к машине и поехали домой...

"... а ничего и не случилось"...

На сайте газеты "Calgary Herald" мы прочитали (и по правде сказать, - ДО ТОГО, как поехали осмотреть место происшествия), что на мосту в течение недели будет сниматься фильм Стивена Сигала (Steven Seagal) под названием " Ранение навылет" или "Сквозные раны" (что одинаково ужасно) в примерном переводе "Exit wounds" с английского. Этот фильм снимался в Торонто и еще где-то, а вот подходящий мост нашелся в Калгари, тем более, свободный от движения. Суть происходящего в том, что в момент проезда по мосту эскорта мотоциклистов и машины с вице-президентом (американским, т.к. какие же президенты в Канаде?) - на колонну совершено нападение с вертолета. Ну и соответствующие последствия... (а какие - не очень пока известно, т.к. фильм на экраны выйдет еще через полгода). Так что все это безобразие на мосту - дело рук никаких не гангстеров (на полицейских машинах, кстати, надпись "Полиция Детройта" - то есть все это как бы в Америке) - а съемочной группы. И, более того, с высокого холма как раз над мостом прекрасно можно все это увидеть (особенно бы при наличии бинокля). И если вы думаете, что в свой свободный от работы день я туда не отправилась на велосипеде с фотоаппаратом, - вы плохо меня знаете!
Вот какое объявление висело на столбе при въезде на мост, хотя съемка должна была начаться около 15:00.

 

Народ занимал места в партере - на склоне холма, куда приехали и пришли с детьми, собаками, стульями и гамбургерами уже довольно многие. День был солнечный,  замечательным - все ждали начала съемок.
Было очень приятно сидеть на зеленой травке. А дети в это время сползали или катились кувырком вниз со склона. Я подумала, что вряд ли могу вспомнить во Владивостоке место, где бы я позволила это сделать Саше, когда он был маленьким. Несмотря на то, что народу там было очень даже немало, никто никому не мешал, что вообще очень характерно для канадцев - родители не кричат и не шикают на детей, дети не надоедают родителям и не ноют, а ведут себя как дети, собаки мирно лежат на травке или подходят то к одним, то к другим людям, которые их не боятся и доброжелательно приветствуют, или носятся по большой поляне друг за другом, или играют с хозяевами. Ни разу я (вообще в Канаде) не видела дерущихся собак. Просто идиллия!

Вот, наконец, показался вертолет. Красный, на нем надпись - "Have a nice day!" и круглая улыбающаяся мордашка. Завис низко над рекой, поднимая волны. Потом над мостом.

Ба-бах! Над одной из стоящих на мосту машин взметнулся столб  ярко-желтого пламени. Вот как это будет выглядеть в фильме (кадр из рекламного ролика).
Вертолет улетел.

Потом прилетел - все повторилось снова, и так раз за разом. Я решила узнать, куда же он все-таки улетает в промежутках, и поехала посмотреть. Проехав через Prince's Island Park (который действительно находится на небольшом острове), я увидела вертолет на поляне (там небольшая огороженная площадка для вертолетов, даже и с полосатой "колбасой", как на всех аэро- и вертодромах). Отъехала в сторону дверь - из вертолета выпрыгнул террорист! во всем черном и в черной маске! Нет, ну вы только подумайте - совершать нападение на колонну машин, палить из какого-то там  супер-оружия - из вертолета с такой веселой и мирной надписью - вот какое изощренное террористическое коварство! Через некоторое время вертолет снова полетел к мосту на очередной дубль. В очередной раз стаи ворон с вомущенным карканьем взлетели над деревьями парка,  крича, что им все это безобразие уже стр-рашно надоело!

 

Полгода спустя - март 2001
 

Эти кадры - из рекламного ролика. 16 марта фильм уже вышел на "большой экран". Сказать честно - я не люблю смотреть боевики. Если смотрю, то о-очень редко.
Но все-таки не каждый день удается вот так - почти что "поучаствовать" в съемках. Саша обижается, что ему этот фильм (во всяком случае, в кинотеатре) пока  посмотреть не удастся - он с индексом "А " - "Adult" - для взрослых. Ну посмотрит когда-нибудь все-таки!


 

А если вы когда-нибудь будете смотреть этот фильм - то будете знать, что это происходило в Калгари, на цетральном мосту, - и машина вот так переворачивалась,
и бедные джипы там горели, и кого-то как-то почему-то сбросили в реку под названием Bow River.