11 сентября 2001 - как это было в Калгари    

Прошло уже 6 дней с тех пор, как весь мир узнал о происшедшей в Нью-Йорке трагедии, газеты и сайты всего мира продолжают публиковать материалы, связанные с этими ужасными событиями, фотографии, расследования и прогнозы на будущее.
Но 11 сентября это обрушилось на нас, как гром среди ясного неба...


Владимир: Во вторник навалилась эта куча из Штатов. Я шел утром на работу (примерно 20 мин пешком) и ощущал какую-то придавленность всю дорогу, хотя еще не знал, что случилось. Когда узнал, первым делом полез в Интернет, но оказалось, что там практически невозможно ничего узнать - все встало колом. Единственный сайт, на котором можно было прочитать по крайней мере заголовки рубрик - gazeta.ru, но и того было достаточно, чтобы осознать что происходит что-то страшное, причем в реальном времени. (Потом позже я узнал, что они убрали всю графику с сайта, чтобы оптимизировать траффик и добавили некоторые сетевые ресурсы). msn.com, всегда отличавшийся здесь скоростью, тоже показывал только первую страницу. Ощущение было просто ужасное. В столовой на работе поставили телевизор, и можно было смотреть прямую трансляцию из Нью-Йорка. К тому моменту оба здания еще стояли (сложились они из-за пожара, который был особенно сильным из-за топлива самолета, по крайней мере так объясняют специалисты).
Жалко было смотреть на американцев, которые стояли рядом и смотрели все это. Один заметил - просто не верится, что это все не голливудский фильм... Накануне у нас проходила неделя Country Music, и организаторы из Штатов застряли у нас (может уже улетели сегодня, вроде аэропорты открылись).

Мои личные ощущения - я вспомнил последнее время в России. Нечто давящее сверху, чего нельзя избежать, от чего невозможно избавиться. Очень напомнило август 1991 года и еще репортаж о расстреле Белого Дома в Москве в октябре - ощущение тошноты, подступающей к горлу и безысходность какая-то, невозможность уйти в другое место, выключить все это - оно везде. Мир стал очень маленьким.
Местные (подчеркиваю - думающие) люди очень тяжело переживают эти события.
Флаги повсюду в городе приспущены до сих пор.

Анна: Я пришла на работу, как всегда, в 7:45, там был пока только наш печатник, Чак.
Он обычно слушает радио, когда работает у печатного станка - приемник в кармане, наушник в одном ухе. Мы поздоровались, как обычно, и тут он мне стал что-то говорить про самолет, который влетел в какой-то небоскреб в Нью-Йорке, потом, через несколько минут - еще один, про третий, влетевший в здание Пентагона.... звучало это все совершенно странно.
Минут через пять, когда я уже приступила к работе за своим компьютером, он вошел в офис и сказал: "Слушай, я не понял, а может, это реклама нового голивудского боевика???"
Я только плечами пожала...

Но когда минут через 20 приехал босс, видевший все это по телевизору в утренних новостях, выяснилось, что это не фильм, а ужасная реальность. В 2:00 на сайте агентства "Рейтерс" были уже фоторепортажи и статьи... Ощущение было кошмарное. Все наши собственные проблемы (а в последнее время они у нас были, хотя и не собираюсь развивать эту тему) сразу стали маленькими и незначительными, как если бы посмотрели на них в бинокль "наоборот" - по сравнению с происшедшей в Нью-Йорке катастрофой.

В Калгари закрыли аэропорт, так что все пассажиры остались там на неопределенное время. Наша фирма находится в районе аэропорта, где самолеты взлетают и садятся каждые 2-3 минуты, - и было странно не видеть и не слышать в небе самолетов ВООБЩЕ - совершенно необычно и настораживающе... В даунтауне многие фирмы распустили своих сотрудников, потому что толку от них в тот день было бы все равно немного, так были все встревожены и взволнованы. Предлагали эвакуировать людей из офисов в небоскребах и из Калгари Тауэр (башни), но, кажется, этого не сделали. Газета "Calgary Herald" на своем сайте вместо всех страниц несколько дней публиковала только страницу с заставкой "A Day of Terror", освещая все эти события. Были напечатаны специальные выпуски "Herald" и "Calgary Sun". Что больше всего поражало на газетных страницах - несоответствие выражения лиц журналистов на фотографиях рядом с их статьями (тут принято помещать фото журналистов, и, в основном, они все улыбающиеся на фото) - тому, что написано в статьях. Но не могли же они всех специально перефотографировать! - и этот контраст еще более усиливал гнетущее впечатление от газеты...

Придя домой, мы все, включая и Сашу, весь вечер просидели за компьютером, читая новости. Делать ничего другого не могли. У меня два дня болела голова и стоял комок в горле.


TIMELINE

  • Plane crashes into tower of World Trade Center in lower Manhattan, shortly before 9 a.m. Eastern.
  • Second plane crashes into the second tower of the World Trade Center, shortly after 9 a.m. Eastern.
  • President Bush, in Sarasota, Florida, calls the crashes "an apparent terrorist attack" and a "national tragedy."
  • An aircraft crashes near Pentagon, just outside of Washington D.C., in Northern Virginia, about an hour after the attacks in New York.
  • Government buildings in Washington, including the Capitol and the White House, are evacuated with officials citing a credible threat of a terrorist attack.
  • The Federal Aviation Administration shuts down all aircraft takeoffs nationwide.
  • Shortly after 10 a.m. Eastern, one World Trade Center tower in New York collapses, about an hour after being hit by plane.
  • American Airlines says one of the planes that crashed into the Trade Center was American Airlines Flight 11, hijacked after takeoff from Boston en route to Los Angeles.
  • Senior law enforcement officials say car bomb explodes outside of State Department in Washington, D.C.. Federal protective services later denies car bomb attack occurred.
  • Financial markets suspend trading in the wake of the attacks.
  • Officials at Somerset County Airport say a large plane crashes in western Pennsylvania, about 80 miles southeast of Pittsburgh, at about 10:00 a.m.
  • The second tower of the World Trade Center collapses at 10:28 a.m. Eastern.
  • Fourth explosion rocks the collapsed remains of the World Trade Center, at about 10:38 a.m.
  • Authorities across the country go on alert, tightening security at strategic facilities and evacuating high-profile buildings. U.S. monuments and museums in Washington D.C. are closed.
  • Securities and Exchange Commission says all financial markets are closed for the day.
  • American Airlines confirms two planes, carrying a total of 156 people, are "lost".
  • A high-ranking New York City police official says the number of people killed or injured could be in the thousands.

Это огромное горе для тысяч людей, потерявших своих близких и друзей, неожиданно ворвавшееся в их жизни и лишившее жизней тех, кто погиб под обломками Всемирного Торгового Центра по воле сумасшедших фанатиков, хладнокровно и цинично спланировавших эту чудовищную трагедию. Люди во многих странах еще раз смогли ощутить хрупкость и "маленькость" нашей планеты. Многим довольно трудно, живя в благополучной стране, вдруг понять, что это может относиться и к каждому из них - но опасность неожиданно оказалась гораздо ближе, чем мы привыкли ее видеть.
Хочется верить, что в мире все же существует какая-то высшая справедливость, которая не позволит злу победить разумное и доброе в нашей жизни.
Происшедшее, в то же время, помогло нам самим переосмыслить кое-что в собственной жизни. Уже то, что ты сам просто ЖИВЕШЬ и можешь радоваться солнечному утру и наступившей золотой осени - само по себе счастье... так мало и так много....



Прошло 2 недели - все потихоньку улеглось, приспущенные флаги подняли, собственные проблемы приобрели почти те же размеры, что и раньше. Наверно, это нормально....

 

Назад на страничку "Истории"

 Home