FAQ-4: Самые типичные вопросы - наши ответы.    


Последняя страничка из этой серии ( и так уже четвертая!). Продолжения не будет!!!


1. Вопрос: А почему вы решили поехать именно в Калгари, а не в Торонто? Какова ваша оценка сегодняшнего положения в Канаде, что вы думаете о вашей перспективе?

В Калгари мы поехали потому, что тут компьютерщиков много, и развивается он неплохо. Не знаю, что Вам ответить - мы не были в Торонто (хотя хотелось бы съездить - просто на несколько дней). Нам в Калгари нормально. Может, в Торонто было бы неплохо - но кто знает. Может, мы с Калгари "характерами сошлись"? Но ощущение такое, что в гигантском городе жить бы не хотелось. Перспектива наша нас здесь обнадеживает больше, чем в России - в любом случае. Если есть работа - все остальное приложится.


2. Вопрос: И очень волнующий нас вопрос, относительно языка, как быстро вы адаптировались к английскому и каков ваш уровень на сегодня? Недавно мы получили письмо от нашего знакомого из Торонто, который в ответ на этот же вопрос сказал, что мы никогда не будем знать язык?!!

Английский язык (как и русский, как и любой другой) имеет много уровней - смотря до какого уровня адаптироваться. В смысле повседневного общения мы чувствуем себя нормально - можем объяснить, выяснить все что надо. Читаем книги (по работе и художественные), газеты и журналы - без проблем. В кинофильмах понимаем почти все (зависит от того, как там говорят, иногда безобразное произношение - смотря какой персонаж :-)) Ораторов или английских писателей из нас не выйдет (да мы и не собираемся). При б0льшей свободе языка можно было бы расчитывать на лучшую работу (но это не очень реально). А вообще привычка придет с годами, хотя акцент останется.
У сына проблем - ни малейших. Акцента нет и не будет. Дети вообще язык хватают "на лету", тут бы русский сохранить...



3. Вопрос: Как искать работу "ДО ТОГО как", чтобы показать на интервью?

Хотя найти работу "до того как" и нереально (если только Вы не нобелевский лауреат, и вряд ли кто-то будет ждать год-два. пока Вы получите визу и приедете к ним работать), но таким образом можно добавить баллы на интервью.
Владимир посылал свое резюме в Канаду ДО интервью, пользуясь объявлениями
из газеты "Calgary Herald", на что получил 3 ответа типа "как жаль, что Вы еще не в Канаде, но как приедете, свяжитесь с нами", что, в принципе, компании ни к чему не обязывало, но сыграло немаловажную роль в процессе интервью. Поэтому я настоятельно рекомендую это проделать (хуже не будет) - http://www.canada.com/calgary/ - там ссылки на многие канадские газеты - посылайте на все подходящие E-mail-ы, а там уж "чем черт не шутит"??? хуже все равно не будет, а, как известно, "попытка - не пытка". Только следите за грамотностью посылаемого резюме, иначе все испортите.


4. Вопрос: И вопрос насчет работы. Я работаю программистом баз данных. Что более всего востребовано в этой области?

Тут я могу что-нибудь ляпнуть... лучше всего Вам зайти на
http://www.careerclick.com/generic/home.jsp, набрать какие-нибудь ключевые слова (программистские) и посмотреть, сколько и какие объявления есть для них.
Справа сбоку на странице - тоже баннеры компаний по трудоустройству.


5. Вопрос: Не посоветуете ли, что лучше брать с собой?

Когда мы ехали - не были уверены, сколько кг багажа можно брать с собой, и поэтому у нас было всего 2 чемодана и сумка. Ехали летом, зимнюю одежду всю раздали, думая купить все в Канаде (и зря так думали, здесь действительно хорошая одежда дорогая). Правда, послали по почте 14 ящиков книг (и правильно сделали!).
Что брать с собой - это очень индивидуально. Одни наши знакомые привезли с собой набор своих любимых кастрюль и даже чугунную сковородку для блинов (нам и в голову никогда не приходило это взять) - и довольны, другие - какие-то чашки и ложки, любимые вазочки и т.п. Везите все, что душа просит - именно то, что здесь (да и нигде) нельзя купить - какие-то дорогие сердцу вещи, фотографии, то, что вам дорого как память. Красивая одежда и обувь здесь дорогая - не помешает взять то, что уже есть, хотя, возможно, что-то вы привезете и зря, и носить здесь не будете. Например, в длинных шубах здесь (в Калгари) не ходят, не знаю, как в других местах - разве что "наши" же люди, недавно приехавшие. Что касается постельного белья - здесь есть несколько стандартных размеров матрасов, и на каждый можно купить подходящее по размеру белье - причем благодаря тому, что можно стирать и тут же сушить (что занимает полтора часа) - одного комплекта для каждой кровати достаточно. Посуду можно купить дешево, но если у вас есть сервиз, без которого вы не можете жить.... не знаю, я бы не рискнула, да и зачем?
О чем мы жалеем - хочется посмотреть "наши" видики хорошего качества, но для этого нужен мультисистемный видик и телевизор - здесь видео-кодировка другая, можно взять в русском прокате кассеты, но качество ужасное. Но это проблема для Калгари - в Торонто и Ванкувере она не стоит - там всего полно.
В общем, совет такой - берите то, что ДУША ПРОСИТ, а тут все равно не пропадете.


6. Вопрос: Что изменилось за время вашего пребывания в Калгари и вообще в Канаде, в лучшую и худшую стороны? Про то, не жалеете ли вы, спрашивать глупо....

Да что так быстро может измениться за 3-4 года?
Иммигрантов больше приехало - судя по очереди на курсы языка и сведениям из
Общества Помощи иммигрантам. Хотя, в принципе, чем больше иммигрантов, тем меньше порядка (тенденция такая). Хотя с другой стороны, Канада с самого начала - страна иммигрантов. И с нашими беспорядками - все равно не сравнить.
Почтовые марки подорожали за 3 года на 3 цента (с 45 до 48). Проезд в траспорте - тоже подорожал. Бензин подорожал в полтора раза, почти вернулся к прежней цене и опять дорожает. Инфляция ползет потихоньку. Здесь нет таких глобальных и неожиданных перемен, как кое-где в других местах.


7. Вопрос: Обязательно ли иметь счет именно в канадском банке при подаче документов или подойдет любой международный банк, например английский HSBC?

Мы сначала открыли счет в американском банке. Главное, чтобы банк был "приличный". Про открытие счета в банке - инструкция на все на том же "Островке".


8. Вопрос: Я была бы Вам благодарна, если бы Вы поделились своими впечатлениями о Канаде. И вообще, как Вам там живется?

Помилуйте, да весь наш сайт про то, как нам живется в Канаде!



9. Вопрос: Не мне вам рассказывать что значит попасть, не то что б в другой город, а даже в другую страну. Не думаю что это уж так смертельно страшно (язык до Киева доведет) и тем не менее на первое время помощь была бы просто неоценима. Вот и я хотел бы познакомиться с вами. Мне просто очень нужны друзья, к которым можно было бы обратится за советом (опять таки на первое время), ну а потом, кто его знает, может и сдружимся. Поверьте, я никого сам не хочу напрягать и доставать неудобства не вопросами не действиями , но а как мне по другому поступить, вот я и пишу вам. У меня нет там НИКОГО.

Насколько я понимаю, Вам до отъезда в Канаду еще далеко, так что можно не волноваться, а заниматься подачей документов, изучением английского и поисками информации в Интернете. Знакомых можно найти в чатах и на форумах. Заглядывайте на сайт, все равно большей информации, чем там, я не смогу Вам написать. Я больше просто не знаю!

У нас огромное желание уехать, пока молодые. Нет только знакомых и друзей, так сказать одномышленников, сторонников иммиграции.

Привыкните к мысли, что все зависит от вас САМИХ. Ни друзья, ни единомышленники, ни сторонники вам не помогут, если вы САМИ себя не подготовите к иммиграции. Рассчитывайте на собственные силы, отвечайте за свои поступки сами, чтобы потом никого не винить. Ответы на вопросы о том, к кому обращаться: пока вы все оформите, пройдет года 2 - все может измениться. Нет сейчас смысла ни к кому обращаться. Всему свое время.



10. Вопрос: Я встретился здесь в Ростове с одним американцем, он лингвист, в общем я к нему пришел, и он мне говорит - Все то что ты учил. это все неправильно.
Т.е. неправильный перевод и употребление всех прилагательных и глаголов, а существительные вроде как остались те же. Он говорит что язык в Америке и Канаде сильно деградировал, и в общем, он меня учит совсем по-другому. Поэтому-то я вам и пишу и хочу спросить действительно ли все так и есть, или он просто из меня деньги выколачивает?? Какова действительная разница между старым английским, что я учил, и теперешним канадским?

Что-то ваш американец сгущает краски (или Вы его не совсем поняли).
Естественно, как и у каждого народа, разговорный язык отличается от книжного, к тому же существуют идиомы (привычные выражения) и сленг, но тем не менее, учить надо грамматику и грамотный язык, а понимание "уличного" придет постепенно на этой базе. Русский же язык не будут учить по тому, как говорят в автобусе. И резюме пишется нормальным языком.
Я училась здесь на курсах, и мы учили то же, что и в учебниках. Сейчас и в России можно найти хорошие современные учебники английского, и есть и курсы, и тесты, и упражнения в Интернете.
Есть разница в произношении, и поначалу не все понятно в разговорах окружающих, но это все не настолько, насколько Вы пишете.
Вот все, что могу сказать. Смотрите сами.

11. Вопрос: Расскажите, как вы одеваетесь зимой. В этом году ведь долго было холодно. Носят ли люди (местные) натуральные меха? Я мерзлячка, а жить хочу в Калгари.

2002й год был нетипичный (снег до лета), хотя от погоды можно тут многого ожидать.
Я тоже мерзлячка, но зимой хожу в спортивной куртке, под нее свитер или что-то теплое, в брюках (тут большинство ходят в брюках).
Натуральные меха мало кто носит - видимо, тут другой стиль жизни (более спортивный), да и дорого их покупать. Носят, в основном, "свеженькие" иммигранты. Я свою длинную владивостокскую шубу оставила - да и была бы в ней тут "белой вороной". Но если есть дубленка или пуховик - лучше взять с собой, чтобы не покупать здесь.


12. Вопрос: Мы долго думали, какой город выбрать и наконец остановились на Калгари, хотя наши знакомые живут в Торонто. Почему-то нас тянет именно в Калгари, даже не могу объяснить. Ваш сайт конечно сыграл не последнюю в этом роль.

Только наш сайт тут ни при чем (снимаем с себя ответственность, если Калгари
вам не понравится ;-) Вообще, когда кто-то нам пишет о роли нашего сайта в их выборе, мы относимся к этому не только без восторга, но с большой осторожностью. Учтите, это ВЫ выбираете, это ВАШ выбор, поэтому рекламации не принимаются. Мы никого не агитируем, Калгари не рекламируем, так что если что - мы тут ни при чём ;-)


13. Вопрос: Очень интересно вы написали о Maple Leaf Academy и мы бы тоже хотели
там учиться, т.к. планируем прежде всего после перезда пойти на курсы, чтобы влиться в новую среду, а затем уже искать работу. Не могли бы вы ответить платное ли было ваше обучение? На сайте академии даны расценки за каждую программу, довольно немаленькие, но какую лучше программу выбрать не знаю. По какой программе учились вы?

Иммигранты учатся по программе LINK - ESL. Для иммигрантов обучение бесплатное. Даже TOEFL. Как приедете, сразу же звоните в ILVARC (телефон есть на страничке "С чего начать?), чтобы Вас записали на тестирование, по результатам которого направят в ту или иную школу на определенный уровень, а если результаты будут очень хорошие, то может оказаться, что и не направят. Тогда придется идти на платные курсы, если все же захотите поучиться для большей уверенности. Я проучилась 1 семестр (3 месяца), и всё.



14. Вопрос: Мы сейчас работаем над открытием счета и заказом билетов до Калгари, но сомневаемся когда лучше приехать - зимой или подождать до весны, т.к. визы действительны до 17 апреля. Каково ваше мнение?

Конечно, весной тут веселее (до лета ближе), если виза позволяет - ну уж смотрите сами.



15. Вопрос: Какая в Калгари сейчас погода? Много ли снега? Не мерзнете ли? У нас в Минске 18-20 град. мороза, но это очень холодно, мерзнем!

Погоду можно смотреть здесь - http://www.theweathernetwork.com/cities/can/Calgary_AB.htm
-"текущую" и прогноз на неделю вперед.


16. Вопрос: Много ли семей из стран СНГ живет в Калгари?

В Калгари живет около 15.000 русскоговорящих иммигрантов (т.е. из стран СНГ), правда, как это учитывалось, непонятно. Но это официальная информация.


17. Вопрос: Но вот на мучающий меня, как хозяйку дома, вопрос - ответа у Вас все-таки не нашла. Если это возможно, расскажите, пожалуйста, о бытовой технике. Как я понимаю, везти с собой ее бесполезно, т.к. там, в Канаде, иное напряжение в сети. Так ли это? Что вы можете сказать по этому поводу?

Напряжение в сети в Канаде 110 вольт, то есть если что-то привезете, нужен будет трансформатор. Есть ли смысл везти? вряд ли - ну разве что жизнь без этого любимого электроприбора совсем не в радость. Тогда везите (шучу).


18. Вопрос: Какая система мер принята в Канаде?

Официально лет 20 назад принята метрическая система мер, но "наследие" дает о себе знать, поэтому дюймы и футы встречаются повсеместно. Например, температуру воздуха скорее всего измеряют в градусах Цельсия, и все спидометры на автомашинах проградуированы в км/час, но любой термометр, купленный в ближайшем магазине, будет иметь две шкалы - по Цельсию и по Фаренгейту, а под крупными цифрами на спидометре всегда имеются более мелкие и менее заметные (но они там есть!) в милях в час. Интеграция местной экономики с американской достаточно велика, поэтому такая мешанина неизбежна. Многие люди здесь, кто работает на инженерных и технических позициях часто одинаково хорошо ориентируется и в том и в другом. Особенно распространены футы и дюймы в строительстве, механике, в типографиях. Во всяком случае, это по нашему опыту. В магазинах цены за фунт (lb) и рядом за кг (или 100 г).
Пожилые люди более склонны все измерять в фунтах, галлонах и дюймах. Кто помоложе используют, я бы сказал, обе системы с равным предпочтением. Кроме того, как нам объяснили канадцы, что-то более "персональное" (рост и вес, например) измеряется в футах и дюймах, вместо сантиметров, и в фунтах вместо килограммов, что до нас доходит, признаться честно, с трудом.



19. Вопрос: Позволим себе попросить вас порекомендовать 2-3 недорогих, но приличных отеля для того, чтобы можно было остановиться в первые дни. Хотелось бы, чтобы они были не очень далеко от центра, и работники отеля могли бы встретить нас в аэропорту.

Видимо, дешевле всего мотели. Мы сами не останавливались в Калгари ни в гостиницах, ни в мотелях, но на странице "Ссылки про Калгари" есть ссылки на все гостиницы и где-то там даже есть карта. Обычно обозначается цена $, $$ - чем больше $$$$, тем дороже.
Советую забронировать место заранее (он-лайн), там есть такая возможность на сайтах некоторых гостиниц - потому что в Калгари летом очень много туристов.
Такой услуги, как встреча в аэропорту, у них нет, это только у туристических компаний.
Не бойтесь, по многим отзывам той информации, что есть на сайте, достаточно для успешного самостоятельного устройства в Калгари.
Зайдите на "Островок" - там впечатления вновь прибывших иммигрантов о Калгари. Может, потом и Вы тоже напишете о своих (хотя если бы все пообещавшие написать написали - их было бы а несколько раз больше, ну да ладно...).



20. Вопрос: Известны ли Вам истории адаптации семейств, подобных нашей, с учетом скромных финансовых ресурсов?
Рано или поздно все адаптируются. С ресурсами и без :-)
Скорость зависит от возраста, характера, от того, как много оставлено "там" - в частности, дети до 10 лет адаптируются моментально, подростки и молодежь с большим трудом могут привыкать к здешней школе и окружению, скучают по своим друзьям и "той" школе (тут другие стандарты), первое время некоторые мечтают даже уехать обратно... но потом привыкают, заводят новых друзей и "втягиваются". И часто одной поездки «туда» для них достаточно для того, чтобы окончательно решить остаться «здесь».


21. Вопрос: Сильно переживаем. Вам знакомы эти чувства, у Вас это уже все давно позади. Не могли бы Вы нам помочь в плане информации, так как информация из первых рук - действительно достоверная информация, а сайты в интернете все-таки довольно противоречивы.
И первый и самый главный вопрос - СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ ИММИГРИРОВАТЬ В
КАНАДУ??? Туда действительно стоит ехать?

Ребята, нам действительно понятно ваше волнение и ваши сомнения, а информация в Интернете действительно противоречива, потому что часто субъективна (как и наш сайт).
Может быть, нам повезло, и мы попали именно туда. куда должны были попасть.
Может быть, кому-то и не надо никуда ехать, чтобы потом не страдать и не плакать, и не ругать Канаду на форумах, так что уж читать противно.
По нашему сайту видно, что нам здесь нравится, и мы не только не жалеем, что приехали в Калгари, но и очень этому рады. Хотя кто-то с нами не согласен.
Тут уж мы ни при чем, потому что каждому свое.

Если сказать честно - вопрос "стоит ли ехать" очень удивляет. Только вы сами можете для себя это решить! И если этот вопрос приходит вам в голову, то нужно быть предельно осторожным - а может быть как раз в ВАШЕМ случае и НЕ стоит. (Подробнее)

Вот все, что я могу ответить. А вообще ответы на эти вопросы есть на сайте.
Если есть возможность, перечитайте еще раз.


На этом с вопросами и ответами позвольте ЗАКОНЧИТЬ. Мы же не какие-то мудрецы, которые на любой вопрос могут дать исчерпывающий ответ! Если вы действительно собираетесь ехать, то перечитывайте эти 4 странички внимательно время от времени (кстати, и в Гостевой Книге есть многие ответы на вопросы) - а дальше уж думайте сами. Ответы же на все другие вопросы о Канаде и Калгари - наш сайт. А нам еще есть много чего рассказать и показать. Успехов вам, друзья!

Да, еще можно спросить на форуме "Островок" (Калгари) - попробуйте!


На странички FAQ-1 , FAQ-2, FAQ-3
На страничку "Истории"

Home