"Home, sweet home"
26 декабря 2001
(Как мы себя чувствуем в роли домовладельцев)

Bridlewood1Наш район называется Bridlewood - «лес лошадиной уздечки». Как это понять - непонятно, а сам райончик милый. Самый юго-запад Калгари. Еще 3 года назад на карте его улицы были пунктиром - наполовину в проекте, а теперь уже много всего настроили. Нашему дому около 4х лет. Дома все в основном 2хэтажные, но возможны и варианты. По улицам много знаков «Show Home» - значит, контора по продаже домов или просто дом продается - заходи-смотри-покупай. Немного южнее находится комплекс для конно-спортивных соревнований - парк Spruce Meadows - там и международные соревнования часто бывают. Я летом на одни попала - красиво, а лошади - ну просто сказка…

Живем мы в новом доме и радуемся. Тишина, как в деревне, «воздух чист, прозрачен и свеж», потому что далеко от больших дорог, машин мало (правда, у каждого дома или в Bridlewood2гараже стоит 1-2 машины) - в смысле, движение на нашем бульваре небольшое, вот и никакого шума и пыли от машин.
Спится очень хорошо, только вот мне вставать теперь на час раньше, потому что ехать на работу через весь город - автобус в 6:35, потом электричка (С-Train) в 6:55 до даунтауна, потом автобус (экспресс) до района аэропорта, где моя работа, в 7:22. Если все стыкуется и я успеваю на экспресс, я приезжаю на работу в 7:45. А если (1) или (2) опаздывает (что хоть и редко, но случается) - я вынужденно пропускаю (3) и еду на C-Train до Rundle Station еще 15 минут, где сажусь на автобус и приезжаю на работу 8:15, а то и в 8:45 (этот автобус раз в полчаса по расписанию). Так было 2 раза. Пока едешь - забываешь, а куда, собственно. Т.к. я захожу в поезд на самой первой (конечной) остановке, я сажусь, снимаю шапку и перчатки, открываю книжку и читаю всю дорогу (время гарантированного чтения - что полезно). Правда, из-за того, что раннее утро и в вагоне тепло, глаза начинают закрываться, и приходится их тщательно таращить.
Володе ехать только на (1) и (2), потому что он работает в даунтауне. Раньше пешком ходил, теперь ездит - а время затрачивается почти то же самое.

По улицам у нас бегают настоящие зайцы-побегайцы, прямо через дорогу. Однажды мы видели сразу двух, перебегавших наш перекресток - белые, с черными кончиками ушей, очень смешные, поджарые и длинноногие - скачут, высоко подбрасывая задние ноги.
Уодних наших знакомых (недалеко от нас) заяц живет прямо во дворе. Ну не то, чтобы у него там гнездо или конура, - но он регулярно приходит к ним во двор ночевать, а днем где-то мотается. Можно даже пронаблюдать, как он сезонно меняет цвет шкурки с белого на серый и наоборот.
У нас калитка во двор закрывается, а то бы, может, тоже кто поселился. Правда, я собираюсь насадить к лету цветов - а вдруг бы он их стал погрызать - так уж пусть лучше будет закрыто.

Дом у нас небольшой (по здешним меркам), но как раз такой, как нам надо. На первом этаже гостиная и большая кухня-столовая, на втором наша спальня, Сашина комната и моя, где мой компьютер (офис, в общем). Есть еще бейзмент (полуподвальный этаж) - там у нас телевизор и музыка, и еще Володин кабинет с «его» компьютером, который по совместительству и Сашин. Дом очень светлый и уютный, хотя мы еще не совсем его обжили. Фасад смотрит на юг, кухня и наша спальня - на север. Во дворе трава, на траве… дров никаких нет. Гаража нет, машину можно ставить перед домом или на парковке на задней аллее, где при желании можно потом построить для нее гараж или хоть навес. Во дворе маленький сарайчик, в котором сейчас стоят велики и лопаты для уборки снега, а в перспективе будет еще и газонокосилка (вещь просто необходимая тут). Саша, если захочет, может летом поставить палатку во дворе и там спать. А я цветов насажу. Укропа и петрушки заодно. Но большая часть двора все равно травяная, и ее тоже надо поливать. И косить.

Мы поставили в гостиной елку 8 декабря (потому что тут так принято - да и красиво, когда елка стоит). Традиционно нам кажется, что наша елка - самая красивая. Правда, в этом году под ней подарочков не слишком много будет (разве что гости принесут) - но у нас самый главный подарок уже и так есть, а к нему то и дело приходится ехать в магазины и что-то покупать и покупать, потому что ведь хочется, чтобы сразу было красиво и уютно, тем более, что мы до этого мало что покупали. Хорошо, что у нас кредитные карточки есть - то есть когда ты платишь по карточке, это как бы в кредит, а выплачиваешь постепенно - тут большинство так все и покупает. А иначе никаких денег не хватит, тем более нам сейчас :-)

Не обошлось и без курьезов. Мы купили для бейзмента (TV room) большой угловой диван в магазине Brick. Через несколько дней, в воскресенье, к нашему дому подкатил огромный грузовик, и 2е грузчиков начали выгружать наш диван. К сожалению, он не влез в дверь, ведущую в бейзмент (ну и тем более, застрял бы там на лестнице, если бы даже и влез в дверь). Поэтому мы попросили грузчиков, чтобы они все оставили в гостиной, а мы потом сами отнесем в бейзмент наши старые диваны, меньшие по размеру. И они уехали. Когда мы все расставили, оказалось, что не хватает одной подушки - той, что как раз посередине и имеет неправильную форму, потому что лежит как раз в углу углового дивана. Звоним в магазин. Говорят, наверное, в траке ничего не было, а то бы им сообщили. В течение месяца доставят, т.к. доставка из Эдмонтона, и чуть ли не новую подушку надо заказывать. Так и стоит диван без подушки, напоминая рот с выбитым зубом. А что делать? Зато рядом елочка красивая стоит, огоньками светит.

Дом впереди мы тоже огоньками украсили - снизу белые гирлянды-сосульки, а сверху голубые огоньки. Елку перед домом тоже цветной гирляндой обвили. По вечерам включаем. Народ свои дома еще в ноябре начал украшать - ну а в декабре - тем более. Просто сказочные теремки получаются, жалко - сфотографировать трудно в темноте. Для этих огоньков специальная розетка сделана под козырьком крыши - вот что значит, забота о людях. Вообще многое в доме удобно - например, в Канаде все выключатели находятся не на высоте роста взрослого (как мы ухищрялись во Вл-ке, когда Саша был маленький, чтобы он сам мог свет включать!) - а на высоте около метра над полом, причем в таком месте, что легко сразу найти, войдя. И для одной и той же лампочки, например, в коридоре или на лестнице, могут быть несколько выключателей - смотря откуда идешь - одним включишь, другим выключишь - и наоборот на обратном пути, зато не темно и удобно. Окна пластиковые (рамы, конечно), сетка входит в комплект, и открываются удобно, и не дует совершенно, - никто о заклеивании окон тут и не помышляет. В каждом доме в подвале - свой бойлер - греет воду и дом. Можно устанавливать нужную температуру воздуха в доме, до нее и будет греть. Батарей нет - теплый воздух идет из решеток в полу. В солнечные дни даже зимой наш домик солнцем прогревается с южной стороны, вот только в подвале все же попрохладнее.

В ноябре, через неделю после переезда (а день переезда выдался теплый и солнечный - просто подарок) - наступила зима. Насыпало много снега, он шел несколько дней, потом грянул мороз, деревья покрылись инеем - все стало беленькое и чистенькое, как на картинке про зиму. Когда снег, нужно дорожки возле дома чистить - не дай Бог, кто упадет на твоей территории. А поскольку у нас дом угловой, нам чистить две стороны угла улицы. Но мы купили 2 лопаты, ….и вообще чистка снега - не моя обязанность, разве что дорожку подмести. Только через 3 недели пришел шинук (теплый ветер), и теперь все тает, хотя снег все еще лежит во дворе. Хочется, чтобы еще снег пошел, чтобы было «белое Рождество» - все же это очень красиво.

В новой школе Саше нравится больше, чем в старой. В школу теперь ездит на традиционном желтом школьном автобусе - остановка рядом с соседним домом, что невероятно удобно. В русскую школу Саша теперь не ходит, потому что это очень далеко, даже ездить, хотя нас пригласили туда на праздник 13 января - на праздник мы поедем. Зато теперь он ходит к учительнице в нашем районе и изучает русскую историю на русском языке, что тоже полезно. На Рождество мы ему купили сноуборд (конечно, не крутой и не дорогой, но для нашей горки как раз) - и уже выдали заранее - кто его знает, будет ли снег после Рождества, пусть пользуется моментом. Сегодня ему удалось доехать на нем до самого низа (вчера не получилось еще).

В общем, впечатления самые что ни на есть приятные. Первое время вообще было трудно привыкнуть, что это все происходит с нами, и вообще что все это НАШЕ. Естественно, через некоторое время привыкнем совсем, но пока все еще радостно летаем и порхаем, как в добром сне. В общем, все здорово (постучу по дереву), тем более что Новый Год скоро. И рождественские каникулы.