Национальные особенности котов
(рассмотренные на примере наших)
Можете заглянуть на страничку «Наши коты», чтобы было немножко понятнее.

Конечно, коты тут слегка притянуты за уши просто для наглядности, хотя немалая доля правды во всем этом есть. Надеюсь, они на меня не обидятся. Может быть, что-то вам в этой истории покажется несколько преувеличенным, но это тоже для наглядности.


Давайте представим нашего владивостокского кота как тип "кота русского" (хотя, конечно, у котов национальностей не бывает). Наверняка есть в нем что-то замечательное, какая-то изюминка, даже та же «загадочная русская душа». Очень красив, горд и честолюбив. Но насторожен не в меру, часто выпускает когти и зубы, ощетинивается и огрызается. Ждет со стороны какого-то подвоха, а потому на всякий случай нападает сам. Со стороны производит двойственное впечатление: возможно, очень хорош, но и довольно-таки опасен. С таким как-то неспокойно. Возможно, лучше держаться от такого подальше…
Многие из нас, русских, приехавших в Канаду, похожи на него. В силу многолетней привычки и сами знаете какого жизненного опыта мы насторожены, ощетинены, скукожены и закомплексованы. Не очень понимая, чего же мы, собственно, хотим (говоря, к примеру, о тех же поисках работы), ведем себя высокомерно и порой агрессивно, причем, имея наряду с явными достоинствами (знаниями) и недостатки (далекий от идеального English или незнание каких-то элементарных для канадцев, но необходимых вещей; совершенно естественное отсутствие здешнего опыта) – мы обвиняем в своих неудачах исключительно тех, кто нас не взял на работу (слишком высокие требования, или же просто – "сами дураки"). Нам нужно какое-то время для того, чтобы понять кое-что и некоторым образом измениться, приобретя некоторый - новый для себя и необходимый для жизни здесь - опыт. Не отказываться от своих принципов, а научиться жить с ними здесь, в новой для нас обстановке.


Наши «канадские коты» – попроще. Они не имеют каких-то очень выдающихся особенностей, обычные такие коты - как говорится, с неба звезд не хватают, - но жить с ними рядом как-то поспокойнее (это уж точно!). Они более мирные и даже вежливые. Они не бросаются на гостей, не выпускают когти и не угрожают воинственным «мявом», - но и в то же время не прыгают к ним на колени и не трутся о ноги. Они держат дистанцию, просто наблюдая со стороны и не теряя достоинства. Они живут рядом и чуть-чуть поодаль, не мешая тебе.
Это, кстати,  очень характерная черта канадцев – даже при огромном скоплении народа они как-то умудряются не мешать друг другу. 
Некоторым кажется, что эта «канадская вежливость» – напускная, их обвиняют в чуть ли не притворстве и двуличии, - он, мол, тебе улыбается, а вообще ему на тебя глубоко наплевать. Хотя, с другой стороны, тебе он тоже безразличен, а ты не притворяешься – и такая откровенность, наверно, сама по себе ценнее? Только почему-то приятнее слышать постоянно «Thank you» и «Have a nice day» и в магазине, и в автобусе – ты выходишь и говоришь водителю спасибо, а он тебе в ответ желает всего доброго, - чем в любой момент быть готовым к окрику со стороны какой-нибудь тети-уборщицы с грязной тряпкой или рядом стоящего пассажира в транспорте. Чем лучше такая откровенность? Ты встречаешься случайно с кем-то взглядом на улице, и тебе в ответ человек улыбается и говорит «Hi» – «привет», и уверена, что при этом он не думает о тебе какие-то гадости. Никто тебе не скажет: «Ну чего уставился?» – им это и в голову не придет. Родители тут не кричат и не шикают на детей, не дергают их то и дело, а дети ведут себя вполне прилично, хотя и естественно, в разных общественных местах. Канадцы гораздо в меньшей степени, чем мы, озабочены тем, как они выглядят со стороны, и это, как ни странно, в большинстве случаев, только к лучшему.

К тому же я уверена, что добрые слова, даже просто сказанные, увеличивают количество доброй энергии в мире, и поэтому я очень даже приветствую такую «канадскую вежливость».
И когда я говорю "Have a nice weekend" или "Thank you", я имею в виду именно это, а не другое.

Зато здесь гораздо чаще, чем у нас там, можно увидеть просто спокойное, радостное, доброе лицо. Некоторые лица просто солнечно безмятежные, как у детей. Неудивительно, что на их фоне наши по привычке озабоченные лица сильно отличаются. Пока еще ловишь себя на том, что напоминаешь себе улыбнуться, - а уголки губ упрямо пытаются сохранить положение опущенных книзу.


Между прочим, наши канадские коты друг от друга тоже довольно-таки сильно отличаются. Можно сказать, представляют два разных подвида, характерные для канадцев. 

Зави - большой и толстый, больше всего на свете его интересует еда. Не только еда, конечно, но еда - в очень значительной степени. Даже трудно сказать, сколько раз за день он подходит к своей миске, чтобы, по выражению Винни-Пуха, "немножечко подкрепиться". Очень многие люди здесь подкрепляются постоянно - дома (естественно), в Макдональдсах, Макс-ах, Dairy Queen-ах - их тут тысячи всяких-разных кафе (это тоже нормально), на улице -  часто можно увидеть их, бережно несущих кружку с кофе и отпивающих из нее прямо при переходе через улицу; за рулем в машине - ну это просто очень типично, причем в машине часто валяются потом всякие пакеты от чипсов, коробки от бургеров и всякий мусор (не у всех, конечно); в кино - ну это просто святое дело - поп-корн, опять же чипсы, - причем все это, естественно, хрустит - поэтому  громкость звука самого фильма - просто невыносимая. Сами эту пищу (вернее, snacks - чипсы, например) они называют junk food - "мусорная еда, отбросы", но очень любят и поглощают в неимоверных количествах. Мы, конечно, чипсы тоже едим, но в меру. А потом они (хотя и далеко не все) после всего этого стараются похудеть, во всяком случае, многие страдают от ожирения (некоторые - ну просто страшного). В России, конечно, тоже немало толстых людей, но здешним толстым - они просто в подметки не годятся!  Даже иногда непонятно, как такая масса иногда вообще может передвигаться, не говоря уже о выполнении каких-то других человеческих функций. Прошу заметить, однако, что я пишу обо всем этом без всякой издевки или злорадства - просто как об одном из явлений природы (или очередном Чуде Света). Тем более, что часто их можно только пожалеть: однажды в библиотеке я услышала за спиной очень громкое сопение, пыхтение, кряхтение - в общем, массу звуков одновременно - повернулась и увидела неимоверно толстого, причем довольно еще молодого, человека, который в то время еще был в противоположном конце зала. Ему было очень трудно, но он все же шел... Много перекормленных (а, вернее, абсолютно неправильно кормленных) детей. Здесь не принято никого дразнить вообще, а толстых в частности (а вспомните, как у нас? - их обязательно дразнят). Поэтому (хотя и не только поэтому) они себя нисколько ущербными не считают, - а очень даже добродушные, веселые и жизнерадостные. Комплексов в одежде - ни малейших, шортики (хотя и о-очень большие), маечки (если можно так назвать), лосины в обтяжку... Некоторые на велосипедах даже ездят (может, только менять их часто приходится?)  

Ну, довольно про толстых! Теперь про остальных (таких как наш Зиппер). Им никакое ожирение не грозит, во-первых, потому что они едой не очень интересуются, а во-вторых, потому что они спортивные такие; в обеденный перерыв, вместо того, чтобы поесть в свое удовольствие - переодеваются в спортивную форму, кроссовки - и бегут - или по парку, или в тренажерный зал. Когда едят - вообще непонятно. На работу, а тем более в выходные хоть целый день - на роликах, на велосипеде, зимой - на лыжах, - ну и все в таком роде. Ноги - стройные, здоровье - отличное, образ жизни - здоровый! Абзац про них хоть и короче получился, чем про толстых, но все равно они - молодцы.


Вот такая классификация котов (почти совсем серьезно).

А коты наши – и русский, и канадские - просто разные по характеру (такие родились, наверно) хотя и далеко не идеальные – но каждый из них хорош по-своему.
Мы их всех троих любили и любим.
В общем, подводя итоги:
 Пусть крепнет дружба и взаимопонимание между котами разных стран!
 Ура! Ура! Ура!
(и громкие продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию)

 

Назад на страничку "Истории"

Home