Сколько денег нужно "на первое время"?  Отвечает Владимир
Довольно часто будущие «переселенцы» задают примерно один и тот же вопрос – сколько денег необходимо на первое время? Вопрос не из самых простых, учитывая пестроту контингента спрашивающих, намечаемое место жительства в Канаде (экономические условия жизни в разных провинциях очень различны), а также индивидуальное отношение к предмету как спрашивающих, так и отвечающего. Не возьмусь за всеобъемлющий анализ, поскольку не владею информацией в целом, поэтому просто приведу цифры из личного опыта.

Расходы на текущий период примерно таковы:

  • Аренда жилья - $700, в это входит плата за саму квартиру, отопление в зимний период, воду, стоянку (в нашем случае это подземный гараж, что неплохо для такой арендной платы, часто это может быть просто размеченное место под открытым небом, хотя и с электророзеткой для подогрева в зимнее время). Можно найти дешевле (примерно $550-600, при этом речь идет о квартирах с двумя спальными комнатами), но в менее удобном районе или другим качеством самой квартиры.
  • Отдельная дополнительная статья расхода на жилье – плата за электричество
    – в нашем случае это около
    $30, но в ближайшее время ожидается некоторое повышение.
  • $64 – кабельное телевидение (по минимуму можно уложиться в $20),
  • $42 кабельный Интернет (для начала можно найти либо бесплатный – с рекламным баннером в верхней части экрана, либо обычный модемный доступ в пределах $20).
  • Телефон - $22-28 – в зависимости от дополнительных услуг (голосовая почта, переадресация звонков и много много других сервисов).
  • Мобильный телефон - $25 (здесь доступен довольно широкий диапазон цен и услуг, стоимость самого телефона при этом – от «бесплатно» до $200-300)

Питание$350-400, нас трое, покупаем практически все, что хотим (в разумных пределах), при этом мало пользуемся общепитом. В этой статье расхода трудно определить истинную цифру, думаю, что средняя канадская семья тратит на питание гораздо больше.

Мое личное мнение - для того чтобы чувствовать себя независимым и быстрее включиться в здешнюю жизнь, необходима машина. Покупка первой машины (особенно, если не было никакого опыта в России) весьма ответственный и не простой шаг. Здесь подходы могут быть очень различны. Мы купили первую машину через месяц. Процесс получения водительских прав и регистрации машины достаточно прост и не требует особых затрат. Гораздо сложнее обстоят дела с обязательной страховкой. Здесь нужно быть готовым к тому, что никакие справки из России у вас не примут за серьезное подтверждение вашего водительского мастерства (будь вы хоть профессионал с двадцатилетним стажем), что естественно скажется на величине выплат за страховку. Рассчитывайте на то, что в первый год это обойдется вам примерно в $2000 ($1500 – если повезет). Дальше сумма будет постепенно снижаться. Мы платим сейчас около $1000 (в год, конечно). Цены на машины тоже отдельная тема. Можно купить нечто передвигающееся самостоятельно и за $200, но ломаться это «нечто» тоже будет соответственно, при этом всякий поход в ремонтную мастерскую будет исчисляться сотнями долларов. Купить новую машину, не имея постоянной работы, почти не реально (если, конечно, вы не выложите полную стоимость наличными, что не очень разумно с моей точки зрения). Позже, когда появится постоянноя работа, можно купить новую машину, взяв заем в банке на 3-5 лет. Сумма ежемесячных выплат при этом будет примерно в диапазоне от $150 до $500 в месяц, в зависимости от срока кредита и стоимости машины.

Если рассчитывать на общественный транспорт – можно уложиться в $50-70.
К счастью, общественный транспорт в Калгари развит очень хорошо и работает практически безукоризненно.

Исходя из приведенных цифр (все конечно же в канадских долларах), можно представить месячный бюджет. Учитывая, что первая работа появится не завтра (я бы сделал запас на 10-12 месяцев), можно приблизительно посчитать предстоящие затраты.

В заключение подчеркну, что стоимость жизни в Альберте – не самая высокая в Канаде, скорее наоборот.