Lunch Time, Sir!                       
23 июня 2001

"There are three meals during the day - breakfast, dinner and supper".

Так нас когда-то учили в школе. Завтрак, обед и ужин. А на самом деле не совсем так - по крайней мере, в Канаде. Ну ладно, breakfast (завтрак) - он завтрак и есть. Обеденный перерыв - по-английски lunch (ланч), а совсем не dinner. Dinner (обед) бывает вечером, то есть если Вас приглашают пообедать, то это может быть часиков в 5-6-7 вечера. Тогда supper (ужин) - в любое оставшееся время до завтрака.

Итак, ланч-тайм. Он бывает где как - 20-30-40 минут примерно от 12:00 до 13:00. Что канадцы делают в свой обеденный перерыв? Ну - кто во что горазд. Конечно, что-то едят. Некоторые приносят с собой что-нибудь в пакетике из дома - бутерброд, или банан, или апельсин, чтобы съесть это за рабочим столом или в специально отведенной для этого "кухне", где можно еду и разогреть в микроволновке. Кофе, чай и автомат с банками кока-колы (и с другими напитками) обычно бывают почти во всех офисах.
Кто-то идет в Макдональдс, Сабвей или одно из кафе, ресторанов и кафешечек, которых тут великое множество (многие из них, кстати, начинают работать очень рано - часов в 7 утра, чтобы посетители - "early birds" (ранние пташки) - могли позавтракать перед работой). А кто-то берет свой бутерброд и кофе "на вынос" и идет с ним в парк, где с аппетитом съедает его на свежем воздухе, сидя на скамейке или прямо на травке.

Многие из тех, кто работает в даунтауне, устремляются на ланч-тайм в парк - Prince's Island Park. Причем большинство даже не идет, а бежит. Для этого на время ланча они переодеваются в спортивную форму (обычно майка и шорты, часто и зимой не намного теплее одеваются) - и вперед! так и носятся весь свой ланч по парку. А некоторые проводят ланч-тайм в тренажерном зале. Как-то раз я видела, как почтенного возраста дядечки гоняли в обеденный перерыв в хоккей с огромным удовольствием и энтузиазмом. Когда они успевают победать, или вообще не обедают - этого я не знаю. Но то, что сотни людей вовсю бегают и ездят на роликах и велосипедах - это точно.
И самое смешное - это то, что они это делают по доброй воле и с удовольствием!
И вопреки распространенному (кстати, встречающемуся на многих "наших" сайтах о Канаде) мнению о том, что канадцы все поголовно толстые и все время едят, едят, едят - я могу с уверенностью возразить, что это не так. Возможно, те, кто слоняется по улицам, от нечего делать что-то жуют, тем более, что тут на каждом углу можно купить что-то вкусное. Но те, кто работают, и работают ого-го как, - иногда и поесть-то за весь день не успевают. И выглядят вполне прилично, и одеваются совсем даже неплохо.
Так что не верьте стереотипам - все тут достаточно дифференцировано.
Но рано или поздно, ланч-тайм подходит к концу, и тогда народ дружными и широко улыбающимися толпами движется из парка по направлению к своим офисам, для того, чтобы продолжать славно трудиться оставшееся время рабочего дня.

На страничку "Калгари"

На страничку "Истории"