Из Калгари - с любовью
Июль 2001

(Первое письмо в Россию наших знакомых - свеженьких зелененьких иммигрантов)

Здравствуйте, дорогие друзья!

Прошло три с лишним недели нашего пребывания в Калгари, пора поразмыслить.
Очень хорошо, что нас встретили и помогали знакомые, а вообще, кажется, русских здесь мало. Повозили нас везде по городу первое время, помогли снять квартиру, как и с компьютером (выбрать) и пр., и пр.

Первые дни одолевала эйфория от красоты, вежливого окружения, продуманности сервиса и жизненных удобств. Потом начался некоторый внутренний напряг (это я про себя пишу, у всех у нас по-разному) - язык непонятен, в смысле произношение, приходится постоянно напрягаться при общении: в банке при открытии счета, в магазинах, в общении с хаус-менеджером, при поисках машины у дилеров и по всяким объявлениям - то одни проблемы, то другие. Приходится мне за всех отдуваться.

Общество помощи эмигрантам загружено основательно: на тест по знанию языка попали только вчера, да и то случайно, а так на 20 августа было назначено. Оля отстрелялась быстро - минут за 15, демонстрировать особо нечего было, меня мучили три с лишним часа, следующее собеседование по результатам в начале августа. Женя вчера проходила первый тур теста по английскому в технологическом институте на подготовительные курсы, преп отзывается хорошо, практиковаться только больше надо.
Я за нее особо не беспокоюсь, Женька не пропадет.

Подводя некоторые итоги почти месячного дуракаваляния, можно сказать следующее:


- В Торонто нам не очень глянулось, хотя в некотором смысле там могло быть легче.
Зато побывали на Ниагарском водопаде - очень впечатляющее зрелище, правда, весьма окультуренное и удобное. Сели на специальный катер, выдали нам ПВХ плащики, и мы подплыли прямо к ревущей стене воды сначала на американской стороне, затем на канадской (канадская круче), водяная пыль стоит всюду, даже в кафе наверху. Подмоченные и счастливые, сожрали местную любимую пищу - гамбургеры с какой-колой (тошнотики, одним словом) и отбыли в Калгари;

- Через два дня сняли двухбедрумный апартамент в красивом районе в двадцати
минутах езды от даунтауна. Это приличная гостиная-столовая-кухня совмещенная (кухня оборудована - холодильник, плита, посудомойка), ванна-туалет, две спальни, ниши, стиральная и сушильная машинки, на этом все. После недели "половой" жизни (в смысле, на полу) купили всем новые матрасы с подставками (это почти кровать), компьютер с большим монитором 19", который, правда, сдох через неделю, но обменять - без проблем, даже если просто не понравился; мебель для столовой;

- Купили Иринке с рук велосипед, уж так мечтала, аж достала;

- Сразу начал искать машину, доставал дилеров и местное население по объявлениям. Упорные поиски и первое знакомство с американским рынком увенчались успехом - купил недорого мини-вэн Plymouth-Voyager, семиместный, шестигоршковый 3,3 литра, гранд со всеми удобными наворотами, на удивление экономичный, чего не ожидал от местных крокодилов. Город полон самых разных американских машин, в основном современных, но встречаются раритеты, причем довольно часто, 20-30 лет давности, иногда дырявые, как решето, из японских лидирует с гигантским отрывом Honda, немного Toyota, слегка Subaru - и все. Теперь не надо тратить кучу денег на общественный транспорт, впрочем, очень хорошо отлаженный и до безобразия культурный;

- За покупкой машины последовала страховка - с нашими правами - караул, полмашины в год. Поучив три дня местные правила на чистом английском, грязно поругиваясь, пошел сдавать в первое попавшееся Registry, естественно, завалился, так как правила написаны в эдаком рекомендательном стиле: "Вам следует учесть, что для безопасности вашего движения неплохо бы соблюдать следующие моменты и тд. и тп"., а вопросы-то конкретные... но это не беда, на следующий день платишь опять 8,5 долларов и опять сдаешь, и так сколько хошь. Вождение удалось со второго раза, без подготовки в незнакомом городе, с левым рулем (после привычного правого во Владивостоке), вместо поворотов включаю дворники, да и требования - "укатайка" - припарковался дальше 50 см от бордюра или чуть криво - получай штрафные очки, на красный свет можно поворачивать направо и пр.
Но самое интересное - дальше: после успешной сдачи дорожного теста и дружественного приветствия рыжего канадского инструктора "Welcome to Calgary!" тем же утром я через
полчаса получаю пластиковые местные права, еду в страховую компанию, за полчаса
страхуюсь, иду в ближайшее Registry и через пять минут!!!! получаю номер на машину и становлюсь выездным, причем, машину никто и нигде в глаза не видел и не хотел видеть, - издевательство, одним словом, над здравым российским смыслом.

- Познакомились на гараж-сэйле с богатой семьей, мужик - владелец мебельной фабрички, пригласил купить прямо у них, в понедельник купили кое-какую меблю, что получилось чрезвычайно выгодно, - это из ряда вон, так как просто с фабрики ничего не купишь, только через магазины. Трудно найти подходящую мягкую - дороговато все, да и стили
американские странноватые, хотя кресла-качалки с оттоманкой (подставка под ноги) -
это песня, все качается чудесным образом.

Должен отметить удивительную вежливость, культуру и терпимость канадцев к приезжим с плохим языком, только улыбка и приветствия с пожеланиями (я имею в виду белых местных, про индусов, арабов и китайцев разговор отдельный).
От такого общения всегда подымается настроение.

Другая исключительная черта местной жизни - все везде построено на честности и порядочности, но, думаю, не дай бог кому прокоситься на мелочи - крест на всю жизнь. Например, местный скоростной трамвай (типа метро, только снаружи) - вообще никаких турникетов, билетерш и т.д. Сам покупай билет, компостируй и т.д., причем любой билет действителен 1,5 часа на любом общественном транспорте. Контролеры, говорят, бывают, хотя и крайне редко, но без билета никто и не подумает проехать - не поймут.
В даунтауне (на 7й авеню) проезд в поезде вообще бесплатен.

Даунтаун - скопище небоскребов, все соединено между собой переходами, зимними садами, так что зимой можно из конца в конец пройти раздетым, в туфельках - и не поймешь, где банк переходит в магазин, кафе или офис, внешне все причудливо премешано, кругом кучи товаров и никто за тобой не следит и не пристает с "навязчивым сервисом ".

Жилые районы - одно-двухэтажные, чрезвычайно красивые и ухоженные, очень много елок, в том числе и голубых (елок, имею в виду), цветов и всяких забавностей. Все, как потерпевшие, непрерывно косят траву (канада-грин) на своих газонах и в сухую погоду поливают ее же, родимую, разнообразными брызгалками очень причудливых конструкций. В городе на газонах живет множество сусликов, белок, видели настоящих зайцев, на реке утки, гуси и бобры - прямо в даунтауне в парке.

Ездили два раза в Скалистые горы - красоты сказочные, всюду дикая чистая природа, зверье непуганое, сегодня на озере там же, где кормим евражек (сусликов, земляные белки, по-местному) куча диких коз бродила прямо между машинами и кормилась с рук, что, впрочем, запрещено (и правильно). Говорят, много медведей в горах, пумы, рыси и прочая живность. На стоянках в лесу и у рек и озер обязательно туалет, причем с бумагой, а то и телефон, правда, платный. Разумное сочетание цивилизации с дикой нетронутой природой поражает и восхищает.

Но что-то я разболтался. Прикладываю фото и прощаюсь.

Ваши Липские.

На страничку "Истории"

 Home