...А знаете ли вы?... (3)
19 марта 2003

...что внутри - лимузина?

Как-то раз на моей работе один из наших клиентов, приехавший за своими визитками, спросил
, а не хочет ли леди из России (т.е. я) посмотреть на "олицетворение капитализма"? - т.к. оно стоит прямо за дверью. Оказалось, что это - лимузин, длинный, серебристый и сверкающий, который можно нанять вместе с водителем в этой фирме. И (очень кстати, хотя и совершенно необычно) у меня в тот день был с собой фотоаппарат, так что я его заодно и зафиксировала.

Внутри лимузин даже длиннее, чем снаружи (кажется, он 11 метров). Я, правда, всегда считала (и считаю), что эта машина человеку как-то не пропорциональна - все-таки человек существо вертикальное (прямоходящее), а лимузин слишком уж горизонтальный - что-то ближе по пропорциям к змеям и крокодилам. То есть явление надуманное.
Но, тем не менее, вот что у него внутри: в салоне (не считая водительского "отсека") - 6 широченных сидений - 2 впереди "задом наперед", 2 сбоку и 2 сзади. Подлокотники можно убрать, и тогда получится диван на троих. Впереди телевизор, панель управления - на потолке перед задними сиденьями, может быть, есть и ручной пульт (не знаю, но возможно). Перегородка между салоном и водителем может наглухо закрываться, но тогда уж не видно и телевизора. И сплошные окна (совсем немного затемненные).

А это вид спереди-назад. Справа по борту (по ходу) находится зеркальный бар с холодными прохладительными напитками и стаканами. Правда... напитки в баре все исключительно безалкогольные - т.к. по правилам в салоне не должно находиться никаких алкогольных напитков, и даже пива - а если найдется раскупоренная бутылка или банка - тогда жди неприятностей от полиции... лучше не нарываться... и, к чьему-то сожалению, красиво ехать в лимузине, позванивая бокалами шампанского, не удастся...

Это такой зеркальный потолок. За стеклом там еще как-то мерцают маленькие лампочки - очень даже мило и симпатично. А в целом, конечно - буржуйство и баловство ;-).
В Канаде в "лимо" ездят обычно (хотя и необязательно) на свадьбу (жених и невеста), на похороны (родственники), на выпускной вечер (graduation) в старшей школе (вот уж где веселье - бедный водитель!) и еще, наверно, государственные деятели и другие важные персоны, хотя и тоже не обязательно.
В Калгари несколько фирм, где можно лимузин арендовать. Сколько ст0ит? - не знаю.


...что внутри трейлера?

Трейлер (trailer) - это автофургон или прицеп, в котором можно жить. Звучит немного так настораживающе, не правда ли? - "живет, бедняга, в фургоне - наверно, на нормальное жилье денег нет"... На самом же деле жить в таком "фургоне" хотя бы после выхода на пенсию - мечта многих канадцев. Это все равно, что для "богатеньких Буратин" жить на яхте - позволить себе такое может далеко не каждый. Вот Пьер Ришар, кстати, несколько лет прожил на барже на Сене (как, звучит?) Но КАКОЙ барже... это уже дело другое...
Трейлер трейлеру (как и яхта яхте), как оказалось, рознь (и рознь довольно ощутимая)... Живя в трейлере, можно путешествовать летом по разным местам, а в более утепленных моделях можно и жить круглый год - даже в довольно прохладной Канаде.
То есть это самый настоящийдом на колесах.
Трейлер-прицеп обычно цепляют к какой-то мощной машине - типа truck-а (небольшого грузовичка) или джипа. Трейлер в виде автобуса называется motorhome. По всей Америке есть сотни площадок для таких домов на колесах - приехал, отцепил прицеп, подключился к водопроводу, канализации, электричеству и телефону - и живи себе на здоровье, а на джипе или траке можно весь день ездить куда угодно по окрестностям, вечером возвращаясь ночевать "домой" на площадку!

Нам всегда хотелось узнать, что же там внутри. Но не проситься же в гости к незнакомым людям на кемпграунде! А недавно один наш знакомый канадец всерьез решил продать свой дом и перейти жить в трейлер. Правда, один трейлер у него уже есть, но "летний вариант", и жить зимой в нем нельзя, поэтому он его тоже решил продать и купить что-то посерьезнее, а предварительно исследовать рынок трейлеров. Поэтому рекламных проспектов он набрал немало... вот тут-то мы и узнали, что у трейлера внутри.

И оказалось, что никакому буржуйскому лимузину с этими фургонами не сравниться! Сверкающие "лимо" при всей своей кажущейся презентабельности-люкс рядом с трейлером просто бледнеют и меркнут, и кажутся даже еще более бесполезными. Потому что внутри трейлер - это просто дворец! Вилла на колесах! В нем предусмотрено все, что только можно пожелать - от кухни (с плитой, микроволновкой и холодильником), душа/туалета (ничуть не хуже, чем в доме ;-)) и спальни с кроватью queen-size, - до дополнительных супер-прибамбасов, которые вы уже можете выбрать по желанию сами

Длина (в зависимости от модели) - 30-38 футов (те же 10-11.5 метров), ширина - 96 дюймов (около 2.5 м), но некоторые части могут выдвигаться на стоянке еще метра на полтора-два вбок (обычно спальня, гостиная с диваном и обеденная зона), высота (снаружи) - 3.8 м, вес 8.5 - 11.5 тонн. То, что на картинках - обязательно для моделей, дополнительно можно выбрать: большой двойной холодильник, кухонный "островок", очиститель воды, ванну вместо душа, стиральную машину/сушилку, телефонную розетку, различные "пакеты" для TV/VCR, AM/FM стерео с CD-плейером. Средняя цена этого дворца на колесах (по крайней мере, на которую рассчитывает наш знакомый) - $60.000 (Can.) + придется поменять грузовичок на более мощный, зато не надо платить за квартиру или дом, косить траву, убирать снег и т.п.
Так что теперь и вы имеете представление о том, что такое канадская мечта :-), причем, при определенном образе жизни, желании и наличии нормальной работы вполне даже осуществимая. Мы бы от такого тоже не отказались :-)



...что внутри Old English Sheep dog?

Old English Sheep dog - вот она! Это большая добродушная собака; обычно бело-серая, лохматая, как болонка-переросток, - даже глаз ее не видно из-под шерсти, только большой черный мокрый нос и розовый язык. У нашего знакомого Чака есть такой пес по кличке Бентли. Очень милый пес - главное, чтобы не прыгал на тебя от радости и избытка чувств - все-таки зверь немаленький! В старой доброй Англии эти собаки сторожили стада овец, не давая им разбегаться и собирая отбившихся в стадо, - отсюда и название породы. Кроме того, эти собаки внимательны и дружелюбны к маленьким детям - почти как настоящая няня...
...Но дело не в том! Если эту собаку подстричь, то внутри нее оказывается ДРУГАЯ собака! - вот когда Чак подстриг летом своего пса Бентли, то оказалось, что внутри него - вот такой пес - какой-то совершенно даже другой породы...
А владельцы другой OES собаки, после того, как подстригли своего питомца совсем-совсем коротко - просто глазам своим не поверили! - у нее даже хвост оказался длиной 13 см, а они и не подозревали. Просто чудеса!

А знаете ли вы? (1)А знаете ли вы? (2)А знаете ли вы? (4)

Home