Празднуется 31 октября, в канун Дня Всех Святых

...Привидения, гоблины и ведьмы...
... Вампиры, колдуны и демоны...
Странное смешение языческих обычаев, религиозных традиций и пугающих суеверий.
Нет в мире больше ни одного праздника подобного Halloween.

История Хеллоуина началась 2000 лет назад, когда кельтские племена жили на территории нынешней Англии, Ирландии, Уэльса, Шотландии и Северной Франции.
Вечером 31 октября и весь день 1 ноября они чествовали бога мертвых, в воле которого находились души людей после их смерти. Они верили также, что 31 октября этот бог собирает души всех умерших в прошедшем году. Чтобы отплатить за их грехи, он поселяет души в оболочку животных, какие куда - зависит от самих грехов.

Кроме того, кельты поклонялись и богу Солнца. Чтобы Солнце было их добрым союзником и содействовало богатому урожаю на следующий год, а также для того, чтобы помочь укрепить силу Солнца для его грядущей борьбы с холодной зимой и темными силами, кельты зажигали огромные костры на холмах и устраивали щедрые жертвоприношения богу Солнца 1 ноября. Этот день был началом Нового Года по кельтскому календарю.

Примерно в то же самое время, 1 ноября, в Древнем Риме устраивались праздненства в честь богини плодородия Помоны. Она изображалась в образе прекрасной девушки с плодами в руках, в короне из яблок на голове. Римляне устраивали различные игры и конные скачки в это время, танцевали, щедро угощались яблоками и орехами.

Когда же римляне завоевали племена кельтов на территории современной Франции, они принесли с собой и свои обычаи. Таким образом, фестиваль в честь Помоны и кельтские традиции перемешались, и результатом стал большой осенний праздник, который продолжали праздновать 1 ноября.   

  
В средние века на 1 ноября был назначен "День Всех Святых" - в этот день чествовались все святые, не имевшие своих специальных дней в течение года. Церковь не случайно выбрала для этого праздника 1 ноября - таким образом она надеялась покончить с языческими ритуалами и традициями, которые пришли из древности. Этот праздник назывался "All Saints' Day " или "All Hallows' Day".
   
Но как бы ни хотелось церковникам, чтобы древние языческие традиции канули в Лету, - они остались. Люди во многих странах продолжали устраивать праздник в канун Дня Всех Святых. Он стал известен как "All Hallows Even" и постепенно укоротился до "Halloween". В то время как 1 ноября стал днем для религиозных мыслей и службы в церкви, вечер накануне продолжал оставаться временем предназначенным для магии и суеверий.   

  
  

Считалось, что в канун Дня Всех Святых все силы зла - ведьмы, колдуны, гоблины, демоны и другая нечисть во главе с самим дьяволом - собираются вместе для того, чтобы устроить всяческие бесчинства и как-нибудь навредить в преддверии праздника. В каждой стране существовало определенное место сбора нечистой силы - Арденнский Лес во Франции, гора Брокен в Германии, Блоксберг - в Швеции, в России ведьмы слетались на Лысую Гору. А в Англии каждое разрушенное аббатство, руины старой церкви или памятника могли служить им местом сбора. 
Таким образом, Halloween сочетает в себе многие традиции: религиозных обрядов Дня Всех Святых и языческих обычаев, сохранившихся со времен древних кельтов и римлян. От первых пошло почитание умерших и их духов; от праздника Помоны остались яблоки, орехи и другие символы богатого урожая; а от кельтов - гоблины, магия, гадание и предсказание будущего, черные коты и злые духи. Сейчас это не религиозный праздник, а время повеселиться и посмеяться над суевериями.

В наши дни в Северной Америке, в том числе и в Канаде, да и во многих других странах, вечер 31 декабря для миллионов детей означает вот что: "Trick or Treat?" Дети и подростки, одетые в костюмы и плащи, маски и парики ведьм, привидений, вампиров и других очень или не очень страшных персонажей, ходят от дома к дому по-соседству и получают от хозяев разные сладости, конфеты, складывая их в свои мешки. При этом они спрашивают хозяина, открывшего дверь: "Trick or Treat?" - смысл этого примерно такой, как "Жизнь или кошелек?" - то есть, если хозяин не даст им что-нибудь (treat), они сыграют с ним очень даже злую шутку (trick)

Как и к другим праздникам, к Halloween можно найти в магазинах очень много разных штук -
от смешных до почти натуралистически- страшных - всякие черепа, пауков, крыс, сов, черных котов, маски, паутина в пакетиках, грим для лица, разные "отрезанные" руки и ноги, которые еще и могут неожиданно зашевелиться и испугать до полусмерти. 

 
Часто во дворах, на крыльце или на подоконниках во многих домах можно увидеть такие тыквы с вырезанными глазами и ртом, внутри которых горит свечка (хотя, впрочем, бывают и с лампочкой) Эти тыквы могут быть пострашнее или посмешнее, в зависимости от желания владельца. Они могут быть и пластиковые, и настоящие - тыквенные. Продаются даже специальные ножи для вырезания "по тыкве", если хочешь получить удовольствие от самого процесса вырезания - так на здоровье! 

 Эти тыквы, которые называются по-ирландски: "Jack-o-lantern" - тоже имеют свою историю. Давным-давно жил довольно-таки противный дядька по имени Джек. И вот однажды повстречался он с самим дьяволом и понял, что тот пришел за его душой, так как он сам понимал, что место его душе как раз у дьявола. Прошли они вместе по дороге и увидели яблоню со спелыми яблоками. Джек притворился, что ему хочется попробовать яблок и уговорил дьявола полезть за ними на дерево, а сам его подсадил, потому что яблоки висели довольно высоко.

И вот когда тот сидел на дереве, Джек коварно выхватил из кармана свой нож и вырезал на стволе яблони крест, которого, как известно, дьявол боится больше всего на свете.
Таким образом, дьявол не мог слезть с дерева. "Помоги мне слезть, и я обещаю 10 лет не забирать твою душу", - взмолился тот. Но Джек нагло предложил ему свою помощь взамен того, что он не заберет ее никогда. Дьявол был вынужден согласиться - не сидеть же на дереве ему вовеки веков! ... Но Джек просчитался - все равно пришло время ему умирать, и еще до следующего Хеллоуина он "сыграл в ящик", и его душе надо было куда-то деваться... Учитывая его многочисленные грехи, в рай дорога его душе была закрыта, и тогда он был вынужден обратиться к дьяволу, но тот, увидев его, закричал: " Убирайся! Ты подло обманул меня, вынудив пообещать никогда не забирать твою душу, - и я собираюсь хранить мое обещание! Ты не можешь войти в ад!"... "Но куда же мне деваться?" - спросил несчастный Джек. "Убирайся туда, откуда пришел", - был ответ. - "Но как же я смогу найти дорогу в такой кромешной темноте?" - вскричал бедняга. Тогда дьявол зачерпнул из самого адского пекла горсть углей и швырнул ее Джеку. Джек поймал угли и высыпал их внутрь репы (овоща), которую он в этот трагический момент почему-то грыз. Вот с этим-то импровизированным фонарем и пошел он бродить по свету в поисках пристанища для своей грешной души.
Такая вот немного странная легенда и положила начало существованию этих "jack-o'-lantern"-ов, которые в Хеллоуин можно увидеть довольно часто. А так как тыкв в это время как раз самый урожай, да и выглядит тыква не в пример симпатичнее какой-то репы, она и была выбрана для этой цели, довольно-таки удачно.

...Хеллоуин - это вечер, когда можно представить, что все эти духи и привидения действительно существуют, хотя всерьез их никто и не боится.
Но что бы ни делали люди на Хеллоуин, как бы ни смеялись они над суевериями, много ли найдется желающих прогуляться в Хеллоуинскую ночь в одиночку по кладбищу? Кто-то из нас опасается черных кошек, кто-то верит в другие приметы - так, на всякий случай. А что, если...


Назад на страничку "Истории"

Home