На родине динозавров - поездка в Drumheller                    Лето 1999
Drumheller - небольшой город, часа полтора езды на северо-восток от Калгари, названный так в честь Сэма Драмхеллера, который в 1911 году открыл здесь первую каменноугольную шахту. Эти земли прерии- Red Deer Badlands - которые миллионы лет назад были населены динозаврами, с 1955 года объявлены провинциальным парком - Dinosaur Provincial Park, занимающий площадь в 90 кв. км и протянувшийся на 27 км вдоль Red Deer River. В самом городе находится музей динозавров, куда мы однажды и отправились.

Уже у входа в музей вас встречают огромные фигуры динозавров... Из-за того, что от самого Калгари за нами по пятам гналась гроза, мы быстренько сфотографировались с ними и спрятались от дождя в самом музее.

А внутри - настоящее доисторическое царство динозавров. В Альберте, непосредственно в этих местах, найдено великое множество очень хорошо сохранившихся их скелетов.
Правда, фотографировать издалека темновато - зато обстановка настраивает на  доисторический лад. Представлены все эры и периоды доисторической жизни, очень много разных схем, таблиц, объяснений, плакатов - для тех, кому интересно это узнать. Можно посмотреть видеофильмы о том, как проводятся сами раскопки.
"В экспозиции музея нашел свое широкое отражение и наземный, и подводный  мир тех далеких незапамятных времен..."

Такие вот миленькие челюсти какой-то доисторической рыбешки. Наверняка, у большей части посетителей сразу возникает мысль - засунуть туда голову. Не стали исключением и мы. Еще на нас произвели неизгладимое впечатление гигантские живые тараканы, - древнейшие насекомые,  которые обитают в одной из витрин - какая гадость!

Еще представитель - наверное, стегозавр, или то, что от него осталось. Вернее, точнейшая копия скелета - сам скелет находится в каком-нибудь институте. Кроме скелетов, есть и э-э-э... макеты? чучела? динозавров и других зверюшек в натуральную величину на соответствующем фоне. Много посетителей, много детей. Естественно, есть и сувенирный магазинчик с динозаврами во всех видах и из разных материалов - на долгую память о посещении этого динозаврового музея.
На обратном пути мы заехали в Horseshoe Canyon (Каньон Подкова, если перевести). Это его фотографии. Каньон занимает территорию почти в 200 гектаров, максимальная его ширина 1500 метров. Это результат работы воды и ветра. Как раз здесь и находили останки динозавров, растений, рыб, черепах, доисторические раковины и все такое. Все это богатство находится ниже (глубже) темной полосы, которая хорошо заметна издалека.
В первой половине нашего столетия он был значительно поврежден многочисленными любителями раскопок, причем далеко не все выкопанное оказалось в музеях - многие кости становились украшением частных коллекций и "садов камней".  Но теперь это заповедник. Можно любоваться им только стоя наверху - вниз спускаться нельзя. Несмотря на окружающие каньон совершенно реальные деревья и кусты, он производит впечатление какое-то нереальное, фантастическое, как-то завораживает. Это, кстати, говорят все, кто видел эти наши фотографии. 

Подробнее об этой местности можно прочитать на страничке "Поездка по Hoodoo Trail"

Назад - страничку "Истории"