Праздник в ожидании праздника - ярмарка    

Вы ни за что не сможете представить себе, что же такое Канадское Рождество, пока не побываете на предрождественской ярмарке, которая называется 
Art & Crafts Market (Ярмарка Искусства и Ремесла). Обычно она проводится еще в ноябре, потому что канадцы привыкли готовить подарки заранее. К тому же ее участники ездят из города в город, потому что такие ярмарки проводятся во многих городах Канады. В этом году она проходила целых четыре дня - с 16 до 19 ноября в Convention Centre - то есть в том самом выставочном комплексе, где работает Владимир.Это одно из моих самых любимых событий года в Калгари, и я каждый год (то есть уже третий раз) с удовольствием туда хожу. 
На ярмарке царит атмосфера праздника - будущего Рождества, да и сама она - праздник.  Представьте себе огромный зал, под потолком рождественские звезды, играет негромко рождественская музыка, а весь зал разгорожен на небольшие павильончики, и в каждом из них - свои чудеса. Чего тут только нет! - игрушки - и мягкие, и деревянные, лоскутные одеяла, керамика, ювелирные украшения, авторские фотографии и картины художников, композиции из сухих цветов, посуда, елочные украшения, - и все это уникальные авторские работы в единственном  экземпляре; и  еще всякие сласти, - шоколад, конфеты, джемы, которые можно пробовать, что, естественно, тоже очень даже приятно. В этом году я решила взять с собой камеру, чтобы сфотографировать, если мне  позволят, авторов и их произведения. Только для этого (да вообще-то не для этого, а потому, что мне очень интересно с ними разговаривать) надо сначала с авторами пообщаться, и только потом спрашивать, а можно ли их заодно и  сфотографировать. Обычно это очень приветливые люди, и мы легко находим с ними общий язык. Даже два года назад это было для меня не проблема, а теперь тем более - я имею в виду английский. То есть никаких проблем не-понимания между нами не возникало. 
И чем еще мне очень нравится эта выставка-ярмарка, - тем, что каждый с гордостью представляет другим то, что он любит и умеет делать. Причем для некоторых это просто хобби, а для многих других - ежедневная работа весь год - потому что некоторые делают украшения именно только к Рождеству, - но результаты у всех - профессиональные, все сделано с такой любовью и с таким вкусом! Это замечательно, когда человек сам выбирает, что ему больше по душе - и делает это с радостью. И поэтому это уже праздник! Мне бы хотелось и вас познакомить с этими увлеченными, очень творческими людьми - даже уже и просто потому, что никто до меня не додумался на своем сайте знакомить посетителей с самыми настоящими канадцами... 
Медведи Милли Барнетт.
Одним из первых павильончиков, куда я зашла, был медвежий - медведи разных размеров и очень нарядные, в разных платьях и костюмах . Я разговорилась с пожилым дядечкой, Доном, хозяином. Оказалось, что медведей шьет его жена, Милли. А увлечение это началось постепенно, даже случайно - когда-то она вязала вещи, потом связала и  несколько маленьких свитеров для медведя своей дочки, - потом решила шить самих медведей и одежду для них. Теперь это их семейный бизнес.
Между прочим, коллекционирование медведей (их здесь называют Teddy-Bear) - занимает 3е место в мире после нумизматики и собирания марок. Муж Милли сейчас на пенсии, а раньше преподавал в университете в Виннипеге.
Когда пришла Милли, она сказала, что у них есть медведь по имени Анна, и мы решили меня с ней сфотографировать, правда, как раз Анну-то и не видно на фотографии из-за открытки - но она была милая - даже и в синей шляпке.  А в другой руке - медведь - гризли (добрый).
В соседнем павильоне были очень  симпатичные снеговики и немножко дремучие Санта-Клаусы, сшитые Дианой МакАдам и еще очень красивые инкрустированные деревянные блюда ее мужа Брента. Она показала мне одного Санта-Клауса в высокой меховой шапке и сказала, что это русский Санта-Клаус. Они живут в Калгари. Диана занимается этими игрушками всего два года, а муж делает блюда уже довольно давно.
А вот Руди Муноз (исп.) из Эдмонтона - стеклодув в третьем поколении - еще его дед Луис Велиз начал 55 лет назад свой  бизнес по изготовлению елочных украшений ручной работы, причем некоторые из них по образцам начала века. У нас дома в детстве был среди елочных игрушек кувшинчик, который сохранился еще от прабабушки - очень похоже. Обычно Руди делает украшения с февраля до октября - ну а перед Рождеством продает их на ярмарках, таких как эта - в разных городах.
Мне еще в прошлом году понравились птичьи домики и кормушки, но я их тогда не сфотографировала. А сегодня я познакомилась с Роном и Кристиной Смит из маленького (10 тыс. жителей) городка Нельсон в Британской Колумбии. Вообще-то они занимаются изготовлением мебели - причем очень оригинальной - из гнутых, довольно тонких, веток, а вот из остатков (совсем тоненьких веточек) делают кормушки, а домики - из керамического материала.

...Если бы я была птичкой, я бы с радостью в таком поселилась! У них такие домики и кормушки во дворе тоже висят - на доме и на стене конюшни, и птицы там с удовольствием живут. Еще бы - такие уютные, с любовью сделанные домишки!

На фотографии не очень получились эти замечательные свечи с горючим гелем, изготовленные по оригинальному способу Деброй Хидинс. Сейчас это ее основная работа, и пятая карьера, как она сказала - но вообще-то она "химик во всех карьерах". В красивых и разных по форме бокалах в прозрачном геле - цветы, веточки, одна свеча другой красивее - и все разные. Причем горит он очень медленно, а до дна не догорит никогда - предусмотрено добавление геля, так что вся красота так и останется.
Это Бэрри Блэк из городка Red Deer (Рыжий Олень) - севернее Калгари. Вместе с женой Кари-Линн они занимаются изготовлением разных деревянных изделий - от мебели до шкатулок и ручных кофемолок. Причем в основном это ручная работа - поэтому и выглядят все вещи теплыми и уютными, приятно их погладить. Его сыну 12 лет, и он больше интересуется компьютерами, а вот дочка - ей 9 лет - помогает, и у нее очень хорошо получается. Жена в основном занимается полировкой и отделкой.
Джанис и Питер Луценко из Grande Prairie. Если бы вы только знали, как мне нравятся работы Джанис! Уже третий год я любуюсь ее ювелирно сделанными аппликациями из сухих цветов - часто просто крошечных, подобранных с таким вкусом! Это и букетики, и венки, и целые картины - причем удивительно яркие (не потерявшие цвета) лепестки. После школы Джанис работала в цветочном магазине и цветы, которые оставались непроданными, засушивала. Делала сначала аппликации, чтобы подарить друзьям, а постепенно это стало ее бизнесом, и вот уже 18 лет она им занимается. У них свой садик, где она выращивает цветы, а дочки (у них и Питером сын и 2 дочки) уже немного помогают - разбирать и сушить цветы. Питер делает для работ рамки, причем тоже с большим вкусом. Он говорит по-русски, хотя родился не в России и давно переехал в Канаду. Надеюсь, он сможет это прочитать по-русски (если только загрузит русский драйвер). А у меня теперь тоже появилась работа Джанис.
В павильончике Колин и Фрэнсиса Кир царит дух настоящего канадского деревенского Рождества. Он весь увешан гирляндами и венками из веток и шишек. Колин и Френсис живут на ранчо в Pincher Creek (на юге Альберты) - там у них не только самое настоящее ранчо с лошадьми, коровами, курами и всем остальным, но и маленькая гостиничка The Bloomin' Inn (Bed & Breakfast) - и судя по буклету, там очень-очень мило.
Колин занимается рождественскими украшениями уже 27 лет, а Фрэн - только 20. Когда я его спросила, что же он 7 лет упирался, что ли? - он ответил, что они с Колин поженились 20 лет назад, вот поэтому. Очень милые они люди!
Еще один замечательный павильон с игрушками Рут Томпсон из Эдмонтона. Разные-разные персонажи, причем каждый со своим характером и каждый  по-своему очарователен - гномы, разные звери, олени Санты и он сам - только вот очень толстенький и лысый. Все очень яркие и очень Крисмасские - я их еще с прошлого года заметила. Раньше Рут работала секретаршей, и это ей наскучило, а игрушки - это так весело. Причем она шьет их только к Рождеству.
Сайт Рут - www.thatsadorable.com
Замечательная керамика и изделия из стекла Джуди (на ее визитке так и написано - без фамилии). Просто прелесть, а не павильон! Я ей сказала, что ее павильон похож на волшебную сказку, на что она ответила, что эта сказка требует очень большой работы. Каждый подсвечник, каждая чашка, ваза  или блюдо - просто произведения искусства, причем все они как-то таинственно переливаются и мерцают.
А это Мэрилин Кинзелла, художница. Мы познакомились с ней в прошлом году на такой же ярмарке. Я даже приносила и показывала ей мои акварели. Она не только меня узнала, но и обрадовалась. Мэрилин живет в Канморе -  небольшом городке примерно в полутора часах езды от Калгари. Там замечательно красиво - со всех сторон горы. У Мэрилин мастерская и небольшая галерея. Мне очень нравятся ее картины. Ей удается передать на них красоту канадской природы, ее гор, рек, лесов и озер.
Мэрилин переехала в Альберту из Монреаля в 1979 году и сразу же, как она говорит, влюбилась в Скалистые Горы. Она пишет акварелью (в основном)  и маслом, а кроме того, проводит каждое лето уроки и классы пейзажной живописи для взрослых В 1989 году ей было вручен Почетный Диплом Федерации Канадских художников. Ее работы находятся во многих галереях и арт-салонах Альберты, Канады и мира.
Можно их посмотреть и на ее сайте:
www.marilynkinsella.com.
Конечно, невозможно было обойти все 200 павильонов и поговорить со всеми. Да я и не ставила себе такой задачи. Это просто приятно - побывать на такой ярмарке. Поэтому, если вдруг когда-нибудь у вас появится такая возможность - обязательно сходите!

На страничку "Истории"