История про канадский флаг

"Во всей этой истории с вашим отъездом в Канаду
только одно мне нравится - канадский флаг".
(Наш друг Мишка, 1998 год)

Нам тоже нравится канадский флаг. Он красивый, узнаваемый, очень лаконичный (лаконичнее его, ну разве что, японский - но там надо объяснять, что красный кружок - это солнце, потому что Япония - страна Восходящего Солнца, потому что находится она... и т.д..., а про кленовый лист и так все понятно).
Цвета его - красный и белый - жизнеутверждающие и чистые, издалека видные как на фоне голубого неба, так и в пасмурный день.
И никакой политики; и никаких львов, волков и крокодилов - никому он не угрожает.
Так что мы с Мишкой полностью согласны - отличный флаг у Канады!

Но это все была присказка, а сказка (вернее, история про него) - впереди.


1 июля 1867 года родилась новая страна - Канада . Она была названа Dominion of Canada и включала в себя New Brunswick, Nova Scotia, Upper Canada (Ontario) и Lower Canada (Quebec).
Флаг, развевавшийся над новой страной, назывался Union Jack - Канада приняла британский национальный флаг, который символизировал ее связь с Великобританией. В годы первой Мировой войны канадские солдаты сражались на фронтах в Европе именно под этим флагом.

В 1921 году король Георг V пожаловал Канаде новый собственный государственный герб, включавший в себя официальные цвета - красный и белый. Эти цвета ассоциировались с Францией и Англией на протяжении сотен лет. Еще в XII веке рыцари Франции изображали на своих эмблемах красный крест, а англичане - белый. Позднее, французские короли избрали белый цвет для королевского флага, а английский король для своего выбрал красный цвет.
Новый герб был добавлен к флагу под названием Red Ensign (канадскому морскому флагу), и под этим флагом канадцы воевали во Второй Мировой войне.
В конце войны, в 1945 году, Парламент одобрил этот флаг для государственых зданий, пока у страны не появится, наконец, свой собственный флаг. В то время обычно они так и развевались вдвоем - Junion Jack и Red Ensign.


После окончания Второй Мировой войны, как и после Первой Мировой, снова встал вопрос: не пора ли Канаде обзавестись собственным, уникальным флагом, который представлял бы именно Канаду, вне зависимости от флага британского.
А когда Канада приближалась к празднованию своего 100-летия в 1967, этот вопрос просто "носился в воздухе".
Поэтому в 1964 году, когда до юбилейной даты оставалось всего 3 года, канадский премьер-министр Лестер Пирсон (Lester Pearson) решил окончательно и бесповоротно, что откладывать дольше нельзя. "Я уверен, что мы должны иметь наш государственный флаг для Канады; флаг, который скажет только одно слово, и это слово - Канада" (говорил он, естественно, по-английски).

Он организовал "флаговый комитет" из 15 членов Парламента, представляющих 5 различных политических партий в Палате Общин. Задача этого комитета была - найти такой дизайн флага, который представлял бы Канаду и нашел отклик у всех канадцев.

Комитет не только испрашивал совета у флаговых специалистов, но и обратился ко всем канадцам с просьбой присылать свои предложения. Что тут началось! Тысячи людей слали свои идеи. Офис комитета была заполнена мешками с почтой. Не только люди, живущие в Канаде, но и канадцы, живущие по всему миру, присылали свои рисунки, коллажи, фотографии и наброски на бумаге, салфетках, картонках и флаги, сшитые из ткани. Кто-то прислал даже 100-килограммовую модель флага с мигающими лампочками. Самые удачные, с точки зрения комитета, работы развешивались по стенам, и скоро места на стенах уже не оставалось.

Что же было изображено на большинстве рисунков? Надо признать, что тема кленового листа оказалась самой излюбленной. Некоторые предложения изображали аж 12 листиков - по одному на каждую провинцию или территорию; и помимо красного были использованы многие другие цвета. Бобры, конный полицейский верхом, различные религиозные символы, бизон - наиболее типичны. Некоторые символы были менее типичны - кролики, орлы, канадские гуси, и даже хоккейные клюшки. Часто люди присылали детальные описания значения своих символов. Другие сопровождали их стихами, песнями и целыми эссе, написанными в поддержку своих идей. Кстати, и по сей день все эти тысячи предложений (от простого карандашного наброска до профессионально выполненного живописного произведения) хранятся в Национальном Архиве Канады как важная часть ее исторического и культурного наследия.

После недель рассматривания проектов и прослушивания советов экспертов, комитет должен был, наконец, принять решение и предоставить выбранный дизайн для принятия в Парламенте. Это была непростая работа. Первым делом комитет выделил три основные направления в дизайне, или 3 основные группы:

  1. Вариации на тему Red Ensign и других исторически-сложившихся символов вроде французской лилии fleur-de-lis
  2. Флаги с много-листьевыми (не менее 3х) предложениями
  3. Флаги с одним кленовым листом (различных цветов, с бордюром или без, и т.д.)

Комитет, члены которого представляли различные партии, проголосовал, и каково же было их удивление, когда большинством голосов была выбрана одна и та же категория - одиночный кленовый лист! Комитет представил проект для рассмотрения в Парламенте, и теперь Парламенту пришлось попотеть. Дискуссии длились 15 дней! это были одни из самых длинных дебатов в истории канадского парламента. Премьер-министр призывал парламентариев выбрать такой флаг, который нельзя было бы спутать ни с каким флагом другой страны.
Впрочем, ему самому нравился дизайн с тремя листочками. Лидер же оппозиции выступал за Red Ensign, для наглядности исторической связи Канады с Великобританией. На публичных галереях в парламенте народ тоже волновался и активно сопереживал.

Наконец, в 2:13 ночи 15 декабря 1964 года дебаты закончились... было проведено голосование,... крики "ура", аплодисменты и хлопанье крышек столов было ответом на объявление, что Кленовый Лист получил подавляющее большинство голосов.

Через 3 дня Сенат направил предложение Королеве, и 31 декабря 1964 года Королева Великобритании (и Канады) Елизавета II дала свое высочайшее одобрение.
Наконец-то! - официально - после почти 100 лет истории, Канада обрела свой собственный флаг!


Причиной того, что канадский флаг настолько узнаваем и признан во всем мире, послужил, конечно же, его великолепно продуманный дизайн. Он явился результатом большой работы, проделанной, теперь уже, экспертами-дизайнерами.

George Stanley, профессор Royal Military College в Кингстоне, Онтарио, предложил кленовый лист красный на белом, потому что такое сочетание цветов ясно различается издалека. Как только этот проект был одобрен парламентом, член "флагового комитета" John Matheson продолжил его разработку. Были добавлены красные полосы по краям, чтобы уравновесить центральный лист и сделать флаг еще более выразительным. Затем он работал над формой самого листа. В Канаде растет несколько десятков видов кленов, и он хотел выбрать наиболее узнаваемую для всех канадцев форму - лист сахарного клена - sugar maple (из которого получают знаменитый канадский кленовый сироп).
Но лист этого клена имеет 23 конца, а на флаге - только 11. Это потому, что дизайнер тестировал модель флага в аэро-динамическом туннеле Национальной научно-исследовательской лаборатории в Оттаве, чтобы видеть, как флаг будет выглядеть, развеваясь на ветру. 23-конечная форма листа при сильном ветре с трудом бы на флаге узнавалась, а с 11-конечной - все отлично. Заключительные штрихи внесены дизайнером Jacques St. Cyr(ом) - именно благодаря ему лист и в ветреный день смотрится хорошо.
Ну и поскольку на свете существует множество оттенков красного, цветом флага был выбран оттенок bright scarlet (ярко-алый), чтобы цвет отличался от более светлого красного в британском Junior Jack и более темного красного флага США.


Многие канадцы впервые смогли увидеть новый государственный флаг 15 февраля 1965 года. Это был холодный облачный, а затем и снежный день в Оттаве, но на Парламентском Холме с раннего утра стал собираться народ. К полудню собралось более 15.000 взрослых и детей. Хор оттавских школьников спел гимн Канады "О Канада", генерал-губернатор Vanier и премьер-министр Pearson произнесли торжественные речи, в которых было сказано, что в недалеком будущем канадский флаг станет символом Канады не только для всех канадцев, но и во всем мире.

При опускании "старого" флага некоторые смахнули слезы. Но когда стали поднимать новый флаг, толпа радостно закричала и зааплодировала, и даже, как говорят очевидцы, солнышко выглянуло из-за тучи!.. Этот флаг, который был поднят тогда, сейчас находится в кабинете премьер-министра Канады.


PS. Во всей этой истории про канадскихй флаг только одно мне, лично, не нравится - то, что клены у нас в Альберте, а соответственно, и в Калгари, не растут. (Почти шучу... а, все-таки, жалко).