Страничка добрых воспоминаний "Ностальгия" 
"НОСТАЛЬГИЯ, ж. (книжн.). Тоска по родине [неправильно употреблять в знач. тоска по прошлому]. "Толковый словарь русского языка" - С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова

...Заглянув в словарь, я обнаружила, что, оказывается, многие (и мы в том числе) употребляют слово "ностальгия" неправильно. Хотя эти два понятия разделить очень трудно: ведь когда кто-то тоскует по родине (по каким-то конкретным местам, которые он когда-то покинул), он все равно тоскует по времени, связанному с этими местами, по своим "тем" впечатлениям и мыслям; по друзьям, оставленным там; по себе самому - прежнему, - а, значит, все-таки, и по прошлому. Так что я все же думаю, что ностальгия - понятие НЕ географическое, а в большей степени временн0е. У кого-то это именно и есть тоска - черная и невыносимая, у кого-то - светлая грусть, у кого-то - приятные (а часто и смешные, и веселые) разноцветные воспоминания...

В любом случае, прошлого вернуть нельзя, потому что его уже просто НЕТ - нет нигде, и уже не будет никогда, независимо от того, живешь ли ты все в том же городе или доме или переехал уже в который раз, - но можно воскресить это прошедшее в своей благодарной памяти. И это замечательно, что можно!

У каждого из нас есть какие-то воспоминания, от которых становится теплее на душе
и которыми мы бы хотели поделиться с другими, передать своим детям - тем более,
что они НАШИ собственные, и потому совершенно уникальны и неповторимы.

Иногда и сам удивляешься - неужели это действительно было?



А если вы можете отсканировать и прислать какую-то "историческую" фотографию, старую марку, открытку, автобусный билет или билет в кино, случайно сохранившийся с тех времен, когда коробок спичек стоил всегда 1 коп., стакан газировки с сиропом - 3 коп., а без сиропа - 1 коп. (и так далее) - тогда присылайте их нам по E-mail:
anna@just-so-site.com
.
Заранее спасибо тем, кто захочет помочь нам в создании музея "Ностальгия" и поделиться своими воспоминаниями! (ваше имя будет указано в почетном списке меценатов нашего музея).


Home